Россия и Европа расширяют энергодиалог

Среда, 2 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Перспективы строительства Североевропейского газопровода и привлечения инвестиций в проект обсуждались на встрече министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и генерального директора Еврокомиссии по транспорту и энергетике Франсуа Ламуре.

Одной из важных тем встречи стало обсуждение вопросов, связанных с оценкой сторонами нынешней ценовой ситуации на мировых рынках нефти. В этой связи В. Христенко высказал мнение, что главным фактором, определяющим сегодня поведение нефтяного рынка, является общая политическая ситуация в регионе Ближнего Востока. Ф. Лямуре сообщил о намерении Еврокомиссии создать в ближайшее время постоянно действующий центр мониторинга рынков углеводородов и предложил включить в группу экспертов создаваемого центра российского представителя.
Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго России, еще одним направлением сотрудничества сторон является проведение исследования по вопросу интеграции Единой энергосистемы России с энергосистемой Евросоюза. В этой связи с российской стороны высказано пожелание завершить эту работу в 2006 году, на год раньше первоначально запланированного срока.
В ходе встречи также обсуждены вопросы реализации ряда проектов по программе ТАСИС, деятельности совместного Центра энергетических технологий и формирования энергетической повестки дня очередного осеннего саммита Россия-ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003