Протестовать-то можно. Только никто не слышит…

Среда, 2 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели российские животноводы провели митинг протеста против политики целенаправленного уничтожения отечественных буренок и хрюшек. Однако бури это ни в обществе, ни в средствах массовой информации не вызвало.

Да и сами митингующие все время повторяли, что они не против правительства. Просто, мол, плохие и (или) трусливые чиновники не осмеливаются докладывать Президенту страны всю правду о тяжелейшем положении деревенских жителей, о кризисе в разных отраслях агропромышленной сферы и, в частности, о пропасти, разверзшейся перед отечественным животноводством. Не случайно, что и принятое на митинге в этом духе обращение адресовано именно нашему высшему руководителю, Гаранту Конституции и народных интересов.

Лучше всех эту мысль озвучил директор Росживотноводсоюза Тенгиз Джапаридзе: Мы выступаем не Против, а как раз-таки – За!. За – отечественное животноводство, новые рабочие места, достойную зарплату. Конечно, есть и Против!. Против засилья субсидированного и никудышного мясного импорта, подрыва продовольственной безопасности России, повышения цен на энергоносители, деградации нашей деревни..

Посланцы более двадцати регионов страны выступали активно и очень профессионально (иным бы нашим академикам не грех у простых крестьян поучиться!) На этом фоне выглядело весьма странным отсутствие на первом протестном митинге в Москве после переизбрания Владимира Путина Президентом страны сколь-нибудь заметных политических фигур. Понятно, что поддерживать протесты им сегодня сложно. Поэтому, конечно, проще отмолчаться.

Ну, а аграрные политики? Им-то сам бы Бог велел…

- Я полностью поддерживаю позицию российских животноводов. – Заявил обозревателю Крестьянских ведомостей Председатель Аграрной партии России (АПР) Владимир Плотников.- У нашей политической организации есть что предложить и Правительству, и Президенту, и Федеральному собранию в качестве мер по укреплению продовольственной безопасности страны. И, убежден, эти меры будут направлены на улучшение жизни российского крестьянина, его семьи.

Отсутствие же на митинге ключевых аграрных политиков объясняется тем, что как раз в те же часы проходило первое после перевыборов Председателя заседание Центрального Совета АПР. Люди в этот орган съездом были избраны разные. Смещение Михаила Лапшина было не единогласным, поэтому в составе ЦС немало его сторонников. Так что дебаты на пленуме вокруг формирования нового Правления партии были жаркими.

К чести руководящего органа АПР надо сказать, что в новый состав Правления из пятнадцати человек вошли фигуры реальные, здравомыслящие, признающие сегодняшнюю рыночную действительность и представляющие себе, что сегодня нужно и можно сделать для улучшения положения в стране с позиции деревенского жителя. (Кстати, Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выведеный прежними лидерами АПР из состава руководящих партийных органов, в состав нынешнего Координационного совета избран). Это отрадный факт, если учесть, что вечно вчерашние настроения глубоко укорены в обществе, особенно в сельской его части.

Тем не менее, возвращаясь к главной теме комментария, хочется сказать, что общество голос селян почти не слышит. Федеральные телеканалы, если об акции и упомянули, то мельком. Другие СМИ до глубокого анализа деревенских проблем практически никогда не опускаются…

Для более громкого обозначения своей позиции крестьяне должны действовать не разрозненно, а единым фронтом. Наши сельские политики должны помнить об этом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003