7 туристско-рекреационных особых экономических зон будет создано в России /расширенная версия/

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 туристско-рекреационных особых экономических зон будет создано в России. Такое решение сегодня приняла межведомственная конкурсная комиссия под руководством главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Зоны будут созданы в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, Калининградской, Иркутской областях, Республике Алтай и Бурятии.

Объем расходов из федерального бюджета на создание инфраструктуры зон до 2026 г запланирован в размере 44,54 млрд руб, при этом основная сумма из федерального бюджета на эти цели будет перечислена до 2013 г, далее правительство рассчитывает на то, что основные вложения будут делать частные инвесторы. По оценкам Минэкономразвития, объем частных инвестиций на создание инфраструктуры туристических зон составят порядка 271,4 млрд руб. Доля федерального бюджета в общем объеме инвестиций запланирована в размере 13 проц.

В ходе работы особых экономических зон будет создано свыше 80 тыс прямых рабочих мест, а с учетом мультипликативного эффекта - 207 тыс рабочих мест.

Как заявил на заседании комиссии Г.Греф, "я проводил консультации с руководством страны", создание семи туристических зон - это серьезные затраты.

Также этот проект потребует концентрации значительных организационных ресурсов на региональном и федеральном уровнях. Г.Греф сказал, что предполагается увеличить объем финансирования туристических особых экономических зон.

"Одновременное развитие всех семи регионов - это трудная задача", - отметил министр. Он выразил уверенность, что в самое ближайшее время решится вопрос с назначением руководителя РосОЭЗ и будет структурирована работа по созданию зон.

До конца января будущего года будет объявлен конкурс по привлечению консультантов, которые подготовят план развития всех семи особых экономических зон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003