"Интеко" и "БазЭл" построят четыре цементных завода

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании "Интеко", принадлежащая Елене Батуриной, и "Базовый Элемент" Олега Дерипаски построят четыре цементных завода мощностью около 10 млн. тонн цемента в год, сообщил "Интерфаксу" во вторник министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

"Сейчас есть 16 конкретных проектов в цементной отрасли. В частности, "Интеко" и "БазЭл" планируют строить четыре цементных завода мощностью около 10 млн. тонн цемента в год", - сказал министр. По его словам, к концу 2006 года цементная промышленность в России выйдет на уровень производства более 50 млн. тонн цемента в год. "В 2005 году этот показатель составил 40 млн. тонн", - добавил В.Яковлев.

Вице-президент "Интеко" по строительству Олег Солощанский не подтвердил сотрудничество с "БазЭлом" в этой области.

Источник знакомый с бизнесом "Интеко", на условиях анонимности пояснил агентству, что причиной возвращения компании Елены Батуриной в цементную отрасль может послужить реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". "Она продала свои заводы "Евроцемент груп" за хорошие деньги - $800 млн., - сказал он. - Плюс - в то время не было нацпроекта по доступному жилью. Сейчас ситуация изменилась".

Пресс-секретарь компании "Базовый Элемент" Вадим Белый заявил, что "БазэлЦемент" собирается построить четыре завода в следующих федеральных округах: Северо-Западном, Центральном, Южном и Поволжском. Стоимость строительства составит около $100 на тонну установленной мощности. Срок строительства одного завода составляет два - два с половиной года.

По словам В.Белого, начато строительство завода в Рязанской области (Серебрянский цементный завод). "Заключен контракт на поставку оборудования с компанией Sinoma (Китай), и проектной организацией, - сообщил он. - Срок начала строительных работ - март 2007 года, проектная мощность завода составит более 1,5 млн. тонн цемента в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2008 года".

Участники рынка позитивно восприняли сообщение о возвращении в цементный бизнес Елены Батуриной и о планах Олега Дерипаски.

Директор по связям с общественностью "Евроцемент груп" Сергей Мещеряков сказал, что ничего не слышал о подобных планах, но считает такой альянс Елены Батуриной и Олега Дерипаски "вполне понятным и возможным". "У Олега Дерипаски есть средства, а у Елены Батуриной богатый опыт в цементном бизнесе", - пояснил он. По его словам, сроки строительства нового завода составляют не менее трех-четырех лет, стоимость мощностей достигает $300 за тонну цемента, а окупаемость возможна в течение 10-12 лет.

Первый вице-президент Группы компаний "ПИК" Артем Эйрамджанц заявил, что "появление новых цементных мощностей - это фактор увеличения объема предложения жилья в долгосрочной перспективе". "Поэтому это событие мы оцениваем очень положительно", - сказал он. "Рынок цемента был и остается растущим. Это очень хорошее направление для инвестиций. Цементные активы удобно использовать для нужд застройщика, к тому же они ликвидны", - заключил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения цементного завода "Невьянский цементник" 22 ноября заявил, что для выхода к 2010 году "на строительство, как это запланировано, 85-90 млн. кв. м жилья, нужно производить столько же цемента - 85-90 млн. тонн".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003