В Москве планируют проложить транспортные магистрали по крышам домов

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкие ученые предлагают столичным властям решить транспортную проблему в городе за счет строительства домов, по крышам которых проходят транспортные магистрали.

"В качестве одного из проектов решения транспортных проблем в Москве мы хотим предложить Штрассенхауз (дом-дорога). Разгрузка дорожной ситуации происходит за счет дополнительных "невидимых", бесперекрестных бесшумных дорог с односторонним движением", - заявил представитель немецкой компании "Штрассенхауз Лтд" Роланд Липп во вторник на круглом столе в Мосгордуме. Заседание было посвящено теме "Транспортные проблемы Москвы: инновационные пути решения. Возможности снижения бюджетных затрат за счет привлечения инвестиций".

Как считают разработчики, по надземной дороге можно будет быстро преодолевать большие расстояния. Предлагаемый проект объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий. Дорога является верхним уровнем здания. Проект обещает также экономить затраты и улучшать экологию города.


По мнению немецкого ученого, такая организация движения позволит также снизить объем транзита в наземном уровне, а также обеспечить беспрепятственное движение спецтранспорта, например, "скорой помощи", а также доставку почты. "В Штрассенхауз встроена также система перевозки грузов. Каждые 8 секунд по системе стартует капсула для перевозки груза со скоростью 40 километров в час. За день такие капсулы перевозят порядка 9 тыс. тонн", - отметил Липп.

Проект уже получил одобрение столичных властей. Строительство пилотного участка такой трассы по предложению мэра Москвы Юрия Лужкова должно начаться в будущем году. Предположительно, Штрассенхауз появятся в Южном округе столицы.

Как считает генеральный инженер НИИПИ генплана Москвы Юрий Коротков, перед тем, как рассматривать возможность внедрения этого проекта, необходимо убедиться в его функциональности на локальном участке. "Если это часть транспортной системы - важна система стыков с существующей системой. Нужно понять нюансы эксплуатации, содержание и поддержание нужной функциональности Штрассенхауза. Другой вопрос - поиск пространства. Мы проанализировали все коридоры - эту систему полностью вместить невозможно, застройка не позволяет", - отметил Ю.Коротков.


По оценке НИиПИ Генплана Москвы, дефицит протяжённости магистралей в условиях постоянного роста парка автомобилей в 2006 году достиг 350-400 км. К сожалению, как отметили участники дискуссии, у городского бюджета отсутствуют средства для кардинального изменения ситуации в ближайшие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003