Власти Ставрополя намерены вложить $184 млн в модернизацию строительно-энергетического комплекса

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Ставрополя намерена направить $183,6 млн на реализацию проекта "Ставропольский строительно-энергетический комплекс", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

Представитель администрации пояснил, что проект позволит снизить стоимость возводимого в Ставрополе жилья.

"Несмотря на предельную прагматичность и ориентацию на собственные силы, проект нуждается в различных мерах государственной, административной и нормативно-правовой поддержки. Поэтому администрация Ставрополя рассчитывает, что разработанная городом программа получит статус пилотного муниципального проекта в составе приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - отметил он.

"Такой подход позволил бы эффективно сочетать частные инвестиции и бюджетное субсидирование, а также использовать для обеспечения проекта местные ресурсы и залоги, что приведет к образованию особой экономической зоны", - пояснил собеседник агентства.

Власти города рассчитывают также на уменьшение финансовых потерь муниципального бюджета, увеличение товарных инвестиций в городское хозяйство и снижение риска техногенных катастроф за счет повышения надежности систем энергоснабжения.

Представитель администрации сообщил, что инвестиционная фаза проекта рассчитана на 74 месяца.

"Частные инвестиции в объеме приблизительно $97,2 млн (их сумма еще уточняется) будут привлекаться в форме кредитной линии, револьверных кредитов с переходящим обеспечением, сделок с ценными бумагами, а также товарного кредитования и лизинга оборудования", - сказал он.

Проект предусматривает строительство в Ставрополе индивидуальных домов из ячеистого бетона, что позволит снизить себестоимость жилья на 28% по отношению к жилым домам, сооружаемым из кирпича. С этой целью в Ставрополе планируется построить завод для производства конструкций и изделий из ячеистого газобетона годовой мощностью 270 тыс. тонн и окупаемостью 4 года.

"Изделия из ячеистого газобетона позволят экономить не менее $20 на 1 квадратном метре стенового ограждения высотных домов и $60 - на 1 квадратном метре при малоэтажном строительстве. При этом улучшится качество возводимого жилья", - подчеркнул представитель администрации.

В дальнейшем в Ставрополе планируется наладить производство суперкомпозитных материалов, железобетонных изделий, объемно-модульного домостроения и сопутствующих коммерчески эффективных производств, в том числе по переработке твердых бытовых отходов.

Модернизация энергокомплекса города предусматривает строительство автономных когенерационных мини-ТЭЦ мощностью 29,6 МВт.

По словам собеседника агентства, проект не ограничится застройкой только городской территории - планируется, что продукция строительно- энергетического комплекса будет поставляться в районы Ставропольского края, а также распространяться по всему Северному Кавказу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003