Лингвисты раскрыли загадку музыкальных предпочтений

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа американских и японских ученых доказала, что родной язык влияет на характер восприятия музыки и других звуков, сообщает EurekAlert.
Д-р Джон Иверсен (John R. Iversen) и его коллеги из института нейробиологии в Сан-Диего и д-р Кенго Огуши (Kengo Ohgushi) из Киотского университета тестировали носителей американского английского и японского языков.
В ходе тестирования испытуемым предлагалось прослушать последовательности звуков, меняющихся по длительности (длинный – короткий - длинный - короткий) или по громкости (громкий – тихий – громкий - тихий) и выделить повторяющуюся группу звуков.
Ранее считалось, что слушатели выделяют группы, начинающиеся с громкого звука, и группы, начинающиеся с короткого звука. Эти правила считались универсальными. Однако ученые доказали, что эти правила верны только для людей, говорящих на английском и других европейских языках.
В ходе нового исследования выяснилось, что и носители английского языка, и люди, говорящие на японском, одинаково выделяли из последовательности звуков, меняющихся по громкости, повторяющуюся группу звуков - "громкий-тихий".
Однако при прослушивании последовательности звуков, меняющихся по длительности, результаты значительно различались. Носители японского языка, в основном, выделяли группу "длинный - короткий", а большинству носителей английского языка наоборот слышалась чередующаяся последовательность звуков "короткий - длинный".
По мнению ученых, это расхождение возникает из-за различного порядка слов в английском и японском языках. В английском языке короткие служебные слова (артикли и частицы) ставятся перед длинным словом (существительным или глаголом), а в японском языке наоборот, короткие слова-указатели стоят после длинных существительных.
Ученые считают, что, анализируя структуру родного языка человека, можно предсказать, каким образом он воспринимает звуковой ритм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003