Ставрополь вышел на 2-е место в РФ по темпам роста ввода жилья на 1-го жителя

Пятница, 1 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставрополь вышел на второе место среди городов России по темпам роста ввода жилья в расчете на одного жителя, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель комитета градостроительства горадминистрации Владимир Еличев.

"С начала выполнения администрацией Ставрополя пятилетнего плана социально-экономического развития города, рассчитанного на 2003-2008 годы, общий объем жилья, введенного в эксплуатацию в краевом центре, увеличился почти в 2 раза, составив 676 тыс. кв. метров", - сказал В.Еличев.

Он отметил, что по сравнению с планом объемы вводимого жилья выросли в 2,5 раза.

"За три последних года в Ставрополе введено в эксплуатацию 94 многоэтажных дома. В настоящее время в Ставрополе ведется строительство еще 130 многоэтажных жилых домов", - уточнил представитель горадминистрации.

Вместе с тем он отметил, что практически во всех новых кварталах индивидуальной застройки темпы строительства жилых домов опережают развитие инженерной инфраструктуры, что мешает выполнению запланированных мероприятий по вводу новых объектов.

"Администрация города нашла варианты решения этой проблемы, и сегодня строительство инженерных сетей обеспечивается за счет долевого участия застройщиков. Аккумулирование денежных ресурсов предприятий дольщиков и финансирование работ осуществляется через некоммерческую организацию "Фонд развития инженерных сетей города Ставрополя". Но, поскольку средств дольщиков недостаточно, требуются дополнительные инвестиции, ведь только по новым кварталам застройки общая сумма строительства внеквартальных сетей составляет около 580 млн рублей", - сказал В.Еличев.

Одновременно со строительством домов осуществляется переселение горожан из ветхого жилья. Так, в рамках реализации подпрограммы ФЦП "Жилище" "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" в 530-м квартале Ставрополя выделены земельные участки под строительство двух многоэтажных жилых домов, закончено их проектирование. Строительные работы выполнит МУП "Стройинвест".

В.Еличев добавил, что пятилетний план развития города предусматривает рост строительства не только жилья, но и объектов социально-культурной и бытовой сферы, а также выполнение работ по разработке нового генерального плана города. Кроме того, предусмотрено принятие в Ставрополе комплекса нормативных актов в области градостроительства.

Как сообщалось, в январе-октябре текущего года в Ставрополе введено 268,6 тыс. кв. метров жилья, что в 1,3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На долю Ставрополя приходится 47,1% объемов жилья, введенного в Ставропольском крае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003