Участники рынка: Цены на нефтепродукты напрямую зависят от цен на сырую нефть, а такой биржевой площадки у нас нет

Пятница, 1 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка комментируют перспективу создания биржи нефтепродуктов

"Все будет зависеть от экономической конъюнктуры, насколько участие в бирже будет выгодно нашей компании", – заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь НК "Роснефть" Николай Манвелов.

Частные компании также говорят, что их присутствие на бирже обусловлено множеством факторов, однако отмечают, что создание биржевой площадки позитивно повлияет на работу как крупных, так и мелких компаний. "Предпосылки для создания биржи есть. Когда ты видишь, кто и почем готов купить твой продукт, ты можешь взвешенно продумать собственные планы, – объяснили "Газете.Ru" в компании "ЛУКОЙЛ". – Наше участие возможно, но проблема в том, что биржа начнет нормально функционировать, лишь когда на ней будут созданы условия для реализации значительных объемов нефтепродуктов. Для этого необходимо присутствие крупных игроков. А для того, чтобы подобные игроки пришли на биржу, должны быть четко обозначены условия поставки, механизм расчета и вопросы логистики". При этом, как отметили в "ЛУКОЙЛе", продавцу будет несколько проще, чем покупателю. "У продавца есть НПЗ, и продукцию он может продавать прямо с него, в то время как покупатель должен будет получить и вывезти продукт", – говорят в "ЛУКОЙЛе".

Тем временем эксперты напоминают, что создание биржи нефтепродуктов не так важно, как появление в России биржевой площадки для торгов сырой нефтью. "То, что создается сейчас, – это лишь первый этап, призванный обеспечить государственные поставки государственным же структурам, приток частников на биржу будет позднее, – объясняет президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.
– Но цены на нефтепродукты напрямую зависят от цен на сырую нефть, а такой биржевой площадки у нас нет".

Аркуша напомнил, что президент Владимир Путин недвусмысленно выражал желание, чтобы котировки российской нефти определялись в России, а не на лондонской бирже. "Создание биржи сырой нефти поможет сделать более прозрачным механизм определения цены на нее, что, в свою очередь, отразится на прозрачности топливных цен", – считает Аркуша.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003