Гавайские вулканы и ключевые вопросы геологии: исследование

Пятница, 1 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профессор университета Ратджерса в Нью-Джерси Клод Херцберг (Claude Herzberg), исследуя гавайские вулканы, установил, что геологический материал земной коры – "продукт многократного использования", сообщает PhysOrg.
Часть коры очень давно погрузилась в толщу планеты на глубины в сотни или даже тысячи километров, а затем вновь появилась на поверхности Земли в виде горячей лавы, извергаемой вулканами Гавайских островов.
Вопрос о том, может ли кора, погруженная в глубины планеты в результате "поддвига", появиться на поверхности вновь или остается там навсегда, считается одной из ключевых проблем геологии. К. Херцберг утверждает, что ему удалось найти строгие химические доказательства того, что погруженная кора поднимается наверх в виде столбов магмы, и вулканическая лава состоит главным образом из этого материала.
Как указывает геолог, низкое содержание кальция в магме гавайских вулканов указывает на ее происхождение именно из земной коры. В "традиционной" магме, поступающей из расплавленной мантии, кальция значительно больше.
Ученый не намерен ограничиваться в своих исследованиях только Гавайями и кальцием. В дальнейшем планируется изучить другие вулканы, а также концентрации серы и тяжелых изотопов гафния и свинца в их лаве. Именно эти изотопы являются маркерами глин и некоторых других пород, образующихся в коре до поддвига ее фрагмента, и их изучение даст окончательный ответ на вопрос о том, используется ли материал коры многократно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003