Администрация Иркутской области презентовала для японских бизнесменов проекты в лесной отрасли

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Иркутской области разработала инвестиционные проекты в лесной отрасли по комплексному освоению древесины. 1 июня несколько из них было представлено на встрече руководителей лесных предприятий области и представителей делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО). Как сообщил на презентации заместитель главы обладминистрации Георгий Трифонов, данные проекты предполагают организацию новых производств по переработке леса на территориях вблизи сырьевой базы. Он обратился к японским бизнесменам с предложением принять участие в реализации интересных для них программ. Президент РОТОБО Тасуку Такагаки сказал, что разместит информацию о проектах на специализированном сайте, облегчающем поиск зарубежных партнеров.

Как пояснил Георгий Трифонов, необходимость в разработке новых инвестиционных проектов продиктована сложившейся ситуацией в лесопромышленном комплексе региона. По его словам, в последнее время произошла "разбалансировка сырьевых ресурсов, упало комплексное освоение лесов". Прежде всего это выражается в использовании высокодоходной сырьевой базы, низкодоходная же остается невостребованной. Кроме того, изменилась география эксплуатации лесов. Совместно с ОАО "Сибгипробум" администрация области разработала предложения по организации производств без отрыва от сырьевой базы. Причем 40% представленных проектов - это выпуск совершенно новых для региона видов продукции. Георгий Трифонов подчеркнул, что все они направлены на реализацию программы комплексного освоения древесины.

В списке проектов производство плит ОСБ и МДФ, древесно-стружечных плит, сульфатной целлюлозы, картона и бумаги для гофрирования, продукции для медицинских потребностей, строительство лесопильных заводов, сушильных конструкций. Кроме того, в числе проектов предложения по привлечению в лесоперерабатывающую промышленность малого бизнеса: производство бумажно-меловых товаров, одноразового постельного белья и др. По словам Георгия Трифонова, пока за проектами "не стоит конкретных предприятий, кроме того, представители иркутского бизнеса также впервые ознакомлены с данными предложениями". Он подчеркнул, что перечень представлен для того, чтобы привлечь инвестиции с обеих сторон - японской и российской. Замглавы администрации пояснил, что если интерес к участию в реализации проектов будет проявлен, появится и возможность для более детального обсуждения всех моментов. В качестве формы сотрудничества региональные власти предложили создать совместные рабочие группы.

Кроме того, как сказал Георгий Трифонов, областные власти готовы содействовать потенциальным инвесторам данных проектов, в том числе через предоставление площадей, сырьевой базы и льготных условий, в соответствии с законодательством.

Японская сторона выразила интерес к организации новых производств в регионе. Как отметил г-н Тасуку Такагаки, "ряд проектов вполне можно реализовать", кроме того, он пообещал, что информация о предложениях Иркутской области будет донесена до японских бизнесменов. Представители РОТОБО подчеркнули, что приоритеты в лесной отрасли Японии сместились с импорта из России круглого леса на ввоз полуфабрикатов и готовой продукции. То есть направленность на глубокую переработку леса в Иркутской области отвечает интересам и японской стороны. Члены делегации также отметили, что в области ежегодно увеличиваются лесные площади. По их мнению, "это позитивный момент, который будет способствовать дальнейшему укреплению контактов". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003