Олигархи могут управлять не только государством, но и футболом: Каха Бендукидзе стал министром экономики Грузии, а Роман Абрамович уволил тренера "Челси".

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каха Бендукидзе стал министром экономики Грузии


Новым министром экономики Грузии стал российский бизнесмен, председатель совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе. Об этом на брифинге в Государственной канцелярии Грузии сообщил премьер-министр страны Зураб Жвания.

По словам З. Жвании, Каха Бендукидзе является кандидатурой одновременно и президента Грузии Михаила Саакашвили, и премьер-министра. Назначение К.Бендукидзе обусловлено главным приоритетом Грузии — быстрым экономическим ростом и развитием, отметил З.Жвания, добавив, что новый министр приступит к работе через 3 дня.

Каха Бендукидзе возглавил в России процесс реструктуризации десятка крупных предприятий, считавшихся бесперспективными, которые удалось вывести на новые мощности, отметил З. Жвания. «Он профессор экономики в одном из вузов России, у него прекрасная репутация не только в России, но и в США и Европе», — добавил З.Жвания. Завтра Каха Бендукидзе вылетит в Грузию.

Напомним, что по грузинскому законодательству ответственные посты могут занимать только граждане Грузии. При этом Конституция страны запрещает иметь двойное гражданство. 26 мая М. Саакашвили заявил, что готов предоставить гражданство Грузии всем проживающим за рубежом грузинам.




Р.Абрамович уволил тренера «Челси»


Итальянец Клаудио Раньери уволен с поста тренера «Челси», сообщает АР. Пока не названо имя его преемника, однако главным фаворитом считается бывший наставник «Челси» Жозе Моуринью. «Клаудио Раньери покидает клуб. Он проделал первоклассную работу и заложил основу будущих успехов. Мы желаем Клаудио всего наилучшего», — говорится в официальном заявлении клуба.
Раньери возглавил «Челси» в 2000 году. В первом своем сезоне в Лондоне он привел команду к шестому месту в премьер-лиге, однако главный его успех того года – приглашение Фрэнка Лэмпарда из «Вест Хэма».

Через год команда вновь была шестой в чемпионате, зато при этом дошла до полуфинала Кубка страны. А еще через год «Челси» наконец попал в зону Лиги чемпионов, но на этот раз главной новостью стало то, что Роман Абрамович купил клуб.

Раньери было позволено приобрести любых игроков на любую сумму, и в итоге «Челси» купил более десятков футболистов, общая стоимость которых превысила 130 миллионов фунтов (238 миллионов долларов). В том числе в команду пришли Дамьен Дафф, Уэйн Бридж, Хуан-Себастьян Верон, Адриан Муту, Эрнан Креспо и Клод Макелеле.

Раньери не справился с таким количеством звезд. Он менял состав постоянно, и в итоге команде так и не удалось сыграться. В первой половине сезона «Челси» выигрывал матчи на энтузиазме, но в концовке ему не хватило стабильности.

Впрочем, «Челси» дошел до полуфинала Лиги чемпионов, по дороге выбив «Арсенал», который очень сильно играл в этом сезоне. «Канониры» не проиграли ни одного матча в чемпионате, дошли до полуфинала в Кубке Англии и лишь в Лиге чемпионов выступили неудачно, «благодаря» «Челси».

В первенстве Англии «Челси» также сыграл удачно, заняв в итоге второе место. Опередить «Арсенал» в премьер-лиге шансов у него не было, зато он опередил и «МЮ», и «Ньюкасл», и «Ливерпуль».

Романа Абрамовича, впрочем, такой результат не удовлетворил. Он ставит перед командой задачу выигрывать титулы, а «Челси», при всех своих успехах, ни одного турнира в этом году не выиграл и близок к победе не был.

Теперь в клуб, видимо, придет тренер-победитель: Моуринью выиграл в этом году Лигу чемпионов. Однако пока неочевидно, что португалец сможет справиться со «звездным» набором в «Челси». Абрамович, видимо, решил пойти по пути «Реала»: тратить деньги на покупку суперзвезд, но при этом не приглашать тренеров с именем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1532
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003