"Гута" согласовала с городом проект застройки территории "Красного Октября" - "Коммерсант"

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Гута" наконец согласовала с московскими властями проект застройки территории фабрики "Красный Октябрь", расположенной напротив Кремля. Как пишет газета "Коммерсант", на месте предприятия "Гута" к 2010 году планирует построить 100 тыс. кв. м элитного жилья. Запуск этого проекта ускорит реализацию программы "Золотой остров", говорят эксперты.

На месте "Красного Октября" "Гута" построит комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м, из которых 105 тыс. займет наземная часть. Из них около 100 тыс. кв. м придется на элитное жилье. Градостроительная концепция и площади проекта уже утверждены, сейчас ведется разработка архитектурной концепции, рассказал изданию руководитель проекта "Красный Октябрь" компании "Гута-девелопмент" Антон Чернов. В городской проектной организации "Моспроект-2" эту информацию подтвердили. "Уже согласованы предпроектные предложения, утвержден генплан, разрабатывается архитектурная концепция", – рассказал источник в "Моспроекте-2". Партнер компании Knight Frank (консультирует проект) Константин Романов оценивает общий объем инвестиций в строительство комплекса более чем в $300 млн.


Производственные мощности завода сейчас переводятся в новый корпус на Красносельской улице. По словам А.Чернова, "Гута" планирует начать строительство комплекса летом 2007 года, продажи начнутся в следующем году, а завершить строительство в компании рассчитывают в 2010 году. Советник президента группы "Декра" Олег Богатов считает, что жилье в комплексе будет продаваться от $20 тыс. за 1 кв. м.

Эксперты говорят, что запуск проекта может серьезно изменить расстановку сил на московском рынке элитного жилья. "В сегменте "де люкс" в столице ежегодно вводится около 200 тыс. кв. м жилья. Проект "Гуты" идеально расположен, и появление там почти 100 кв. м площадей значительно снизит спрос на других направлениях, что может вызвать стагнацию цен на рынке", – рассуждает Олег Богатов.


Строительство комплекса "Гуты" – лишь часть масштабного городского проекта "Золотой остров" по реконструкции всей территории Болотного острова. Он предполагает строительство на этой территории пяти многофункциональных комплексов, включающих гостиницы и жилье. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $1,7 млрд. Предполагается, что инвесторами проекта помимо "Гуты" станут "Трансаэро", КРТ и группа "Декра". О.Богатов считает, что запуск проекта "Гуты" ускорит реализацию "Золотого острова".


Группа "Гута" основана в 1989 году. Владеет 75% холдинга "Объединенные кондитеры", компаниями "Гута-страхование", "Гута-девелопмент", "Гута-клиник", отелем "Савой" и спорткомплексом "Марина клаб". "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003