В Москве впервые может быть заключен договор аренды офиса на 49 лет

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве может быть впервые заключен договор аренды офиса на 49 лет. Как пишет газета "Бизнес", посольство Канады ведет переговоры об аренде 6 тыс. кв. м площадей в бизнес-центре White Square Office Center, строящемся в районе метро "Белорусская".




О сделке изданию рассказали сразу несколько участников рынка. Посольство Канады, скорее всего, арендует 6 тыс. кв. м площадей в семиэтажном здании офисного комплекса White Square Office Center, строящегося на Лесной улице. Особенность сделки заключается в большом сроке аренды - договор заключен на 49 лет. Для Москвы это первый случай столь длительной аренды на коммерческих условиях. Как правило, офисы в столице арендуют на три-семь лет, реже заключаются 10-15-летние договоры.



Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Jones Lang LaSalle, являющегося эксклюзивным агентом по сдаче площадей бизнес-центра в аренду, Андрей Постников сообщил, что сделка еще не закрыта. "Сторонами было подписано предварительное письмо о намерениях", - отметил он.




Строительство White Square Office Center должно быть завершено к 2007 году. Деловой центр класса А совместно возводят Coalco и американская девелоперская компания AIG / Lincoln. Общая площадь комплекса - 100 тыс. кв. м. Он будет состоять из трех отдельных зданий: двух 15-этажных (31 и 27 тыс. кв. м) и семиэтажного (9 тыс. кв. м). Крупнейшим арендатором комплекса является компания Deloitte, которая арендовала 29 тыс. кв. м площадей на 11 лет. По оценкам экспертов, в последующие 11 лет аренды за приглянувшийся офис Deloitte придется отдать около $187 млн.



По мнению экспертов, заключение длительных договоров аренды для государственных ведомств предпочтительнее и не предполагает больших рисков. "Что бы ни произошло в России, посольство Канады в Москве останется, поэтому оно заинтересовано в долгосрочном пользовании площадями", - говорит руководитель отдела офисной недвижимости DTZ Zadelhoff Tie Leung Анастасия Хоменчук. "Посольство не занимается зарабатыванием денег, как коммерческая структура, и может себе позволить больший риск при заключении договора аренды", - добавляет ведущий специалист департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов.




В развитых странах арендные ставки при заключении длительных договоров на 30-50% ниже, чем для договоров на пять-десять лет, указывают участники рынка. По словам Андрея Постникова, размер ставок предложений в White Square Office Center для небольших площадей составляет $800-900 за1 кв. м в год. Исходя из этого, если договор будет заключен, арендатор за 49 лет выплатит $120-185 млн.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003