Минфин внесет в правительство Стратегию развития банковского сектора

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время Минфин внесет в правительство Стратегию развития банковского сектора, сообщил во вторник руководитель Департамента по макроэкономике/политике и банковским учреждениям Минфина РФ Владимир Луков, выступая на конференции “Казначейство и управление рисками в России”.

“31 мая министр финансов Кудрин подписал окончательную редакцию Стратегии развития банковского сектора. Надеюсь, в ближайшее время мы внесем ее в правительство”, — сказал Луков.
Он напомнил, что Стратегия должна была быть внесена в правительство 30 мая, однако 29 мая Центробанк представил в Минфин свои редакционные поправки. “Вчера Минфин принял эти поправки”, — уточнил Луков.
Он сообщил, что во вторник окончательная редакция Стратегии будет согласована с первым зампредом Центробанка Андреем Козловым. Кроме того, предстоит “техническое пересогласование” с Минэкономразвития РФ, которое на прошлой неделе, по словам Лукова, согласовало документ без замечаний.
Луков сообщил, что в понедельник на встрече представителей ЦБ и Минфина был согласован последний спорный вопрос — об отмене пошлины за открытие филиала кредитной организации. Это предложение сделал Центробанк, и Минфин согласился с ним. “В 2003 году в России открыто около 120 филиалов, и для бюджета это очень небольшие средства”, — пояснил представитель Минфина. Он отметил, что Минфин внесет соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности и в Налоговый кодекс.
Луков отметил, что в Стратегии определены задачи банковской реформы в новых условиях. “В ближайшие три-четыре года нам предстоит решить ряд крупных проблем, в том числе обеспечение конкурентоспособности кредитных организаций, развитие системы страхования вкладов, создание бюро кредитных историй”, — сказал Луков.
Он добавил, что Стратегия также ставит задачи создания законодательных условий для слияний и поглощений банков, определения реальных владельцев кредитных организаций, а также введения института кураторов кредитных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003