"Транснефть" получила рейтинг "ВВВ+"

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s повысило кредитный рейтинг АК "Транснефть" с ВВ+ до ВВВ+ в результате пересмотра оценки влияния государства на контролируемые им компании, говорится в пресс-релизе S&P. Прогноз рейтинга - "стабильный".

"Standard & Poor"s пересмотрело оценку возможностей российского правительства улучшить качество кредитоспособности Транснефти как с точки зрения ее собственных характеристик, так и за счет ожидания чрезвычайной помощи в случае сложной финансовой ситуации", - приводятся в сообщении слова кредитного аналитика S&P Роба Ричардса.

"Позитивное влияние государства на собственные характеристики компании происходит благодаря системе регулирования и тарифного режима, которые в целом благоприятны, хотя и непрозрачны, - это привело к тому, что оценка собственного кредитного качества компании повышена на одну ступень рейтинговой шкалы до уровня ВВВ-", - отметил он.

"Кроме того, рейтинг был повышен на еще на две ступени благодаря стратегической значимости "Транснефти", обеспечивающей транспортировку большей части нефти, добываемой в России, а также учитывая тесные связи компании с правительством", - продолжил Ричардс.

S&P ожидает, что Транснефть сохранит свое положение единственного в России оператора системы нефтяных трубопроводов и, следовательно, свою стратегическую значимость для правительства.

"Дальнейшая эволюция рейтинга будет в значительной степени определяться изменениями в уровнях текущей и чрезвычайной государственной поддержки, в частности проявлениями готовности правительства адекватно повысить тарифы или предоставить компании другие виды финансовой поддержки, необходимой для обеспечения финансирования новых капиталовложений", - отмечают аналитики агентства.

"Standard & Poor"s будет продолжать наблюдать за развитием энергетической политики России и анализировать степень готовности государства политически и экономически поддерживать важные государственные компании, к которым относится "Транснефть"", - говорится в сообщении.

Непредвиденные изменения в инвестиционной политике компании, приводящие к чрезмерному росту долга, могут создать основания для понижения рейтинга, если негативный эффект этих факторов не будет уравновешиваться повышением уровня фактической или ожидаемой государственной поддержки, предупреждает S&P.

Эволюция собственной кредитоспособности Транснефти будет зависеть от того, насколько адекватной окажется структура проекта трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан и других инвестиционных проектов, в частности с точки зрения структуры финансирования, достаточности уровня тарифов и объемов поставляемой в новую систему нефти, отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003