Башкортостан. "Евросервис" вложит деньги в развитие сахарных заводов

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Евросервис", сообщают российские СМИ, вслед за основными конкурентами взялась за обновление сахарных заводов. В ближайшие пять лет она собирается потратить на реконструкцию своих предприятий 60 млн. долларов. Как известно, "Евросервис", в частности, ее "Сахарная компания", владеет в Башкортостане двумя сахарными заводами - Карламанским и Раевским. И вот инвестор решил наконец-то взяться за их техническое перевооружение.
Основные вложения компания намерена сделать в заводы, рядом с которыми уже есть хорошая свекловичная зона, рассказал гендиректор ОАО "Сахарная компания" Андрей Корнюшенко. В два башкирских завода, Карламанский и Раевский, и Бековский в Пензенской области планируется инвестировать около 27 млн. долларов.
После реконструкции Карламанский завод сможет в сутки перерабатывать три тысячи тонн сахарной свеклы (сейчас 2400 тонн), Раевский - до шести тысяч тонн (сейчас 3400 тонн).
"Увеличение мощностей мы запланировали с учетом уже существующих зданий, дальнейшее потребовало бы нового строительства", - объясняет будущие планы Андрей Корнюшенко.
Количество сырья на башкирских предприятиях уже давно "серьезно превышает возможности переработки", так что модернизировать заводы в республике давно пора, говорит замгендиректора "Продимекса" Виктор Алексахин. Посевные площади под свеклой и урожайность этой культуры в этом году в Башкортостане продолжали расти, и основные игроки почти одновременно подошли к необходимости увеличивать мощности своих заводов, напоминает он.
Кстати, о крупных программах модернизации заводов в этом году объявили "Продимекс" (54 млн. евро до 2010 года), "Русагро" (38 млн. долларов до 2009 года) и русская "дочка" Sucden (100 млн. долларов до 2008 года). Знаменитый на башкирских просторах "Разгуляй" в порядке эксперимента планирует модернизировать один из своих заводов. Какой? Пока не уточняется.
Но обновлением заводов "Евросервис" не ограничится. Группа, по словам Андрея Корнюшенко, подписывает контракт на поставку 20 "бумов" - специальных агрегатов для приемки свеклы на заводе. По его словам, это обойдется компании еще в пять млн. долларов. Замена устаревших "бумов" поможет принимать свеклу быстрее и тщательнее очищать ее от ботвы и грязи, говорит аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. За последние 20 лет, по его данным, в России не было куплено ни одного нового "бума". "Я думаю, и остальные компании займутся решением этой проблемы", - говорит аналитик.
Остается добавить, что работники сахарной промышленности нашей республики, наверняка, с оптимизмом воспримут эту долгожданную новость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003