Видеоигры с насилием вызывают кратковременное эмоциональное возбуждение

Среда, 29 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Видеоигры с насилием вызывают у подростков повышение активности в областях мозга, ответственных за эмоциональное возбуждение и снижение активности участков, отвечающих за внимание и концентрацию. Профессор радиологии, доктор медицинского факультета университета Индианы в Индианаполисе Винсент Мэтьюс (Vincent Mathews) продемонстрировал снимки мозга, сделанные магнитно-резонансным методом в ходе проведённого им исследования.
44 подростка в возрасте от 13 до 17 лет, не замеченных в плохом поведении, разделили на две группы и предложили полчаса поиграть в две видеоигры. Половина играла в "насильственную" игру "Medal of Honor: Frontline", где необходимо вести военные действия, и мирную гоночную "Need for Speed: Underground". Затем подросткам предложили ряд тестов, в ходе которых делали снимки мозга. На полученных изображениях у тех, кто играл в военную игру, участки мозга, отвечающие за эмоциональное возбуждение, выглядели ярче, а за контроль, концентрацию и внимание – более блекло, чем у тех, кто полчаса ездил на виртуальном автомобиле.
"Наши исследования позволяют предположить, что игры с насилием и ненасильственные, но увлекательные, могут иметь различное кратковременное воздействие на работу мозга", - сказал профессор, представляя результаты собранию радиологического общества Северной Америки. "Пока можно сказать только о кратковременной эмоциональной возбудимости", отметил он. В ближайшем будущем профессор намерен провести исследование долговременного эффекта от игр с насилием.
В США не прекращаются дебаты о том, вредны ли игры с насилием для подростков. Ряд штатов пытался запретить продажу таких игр несовершеннолетним, однако Верховный суд США отменил эти законы как нарушающие первую поправку к конституции США, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003