Эксперты комментируют соглашение "Газпрома и "Роснефти"

Среда, 29 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, комментируя подписание "Газпромом" и "Роснефтью" Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заявил, что от этого соглашения выиграет "Роснефть", так как изначально "она слабее и не имеет таких ресурсов, как "Газпром". Ясин считает, что партнерство "Роснефти" и "Газпрома" имеет положительный политический аспект. По мнению эксперта, "координация будет осуществляться не через Кремль, где существуют свои сторонники и противники, а будет координировать сама компания".

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что от этого соглашения выиграет "Роснефть", так как изначально "она слабее и не имеет таких ресурсов, как "Газпром". Ясин считает, что партнерство "Роснефти" и "Газпрома" имеет положительный политический аспект. По мнению эксперта, "координация будет осуществляться не через Кремль, где существуют свои сторонники и противники, а будет координировать сама компания".

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, комментируя подписание "Газпромом" и "Роснефтью" Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заявил, что "государство решило скоординировать свои действия в энергетическом секторе". "Это рамочное соглашение, и, по моему мнению, речи об объединении не идет, - отметил эксперт. - Скорее всего, компании подписали соглашение в рамках предстоящих переговоров по каким-то проектам или активам. Думаю, что, прежде всего, речь идет о дележе активов "ЮКОСа" и крупных проектах в Восточной Сибири. Грубо говоря, договорились друг другу не мешать".

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, комментируя подписание "Газпромом" и "Роснефтью" Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заявил, что соглашение – "чистой воды декларация". По его словам, "Газпром" и "Роснефть" являются финансовой опорой разных партий. "Ненависть Дмитрия Медведева и Игоря Сечина взаимна, и никто ее не отменял, - подчеркнул эксперт. - Соглашение свидетельствует только о том, что по просьбе Владимира Путина две стороны демонстративно пожали друг другу руки, чтобы несколько снизить градус разговоров и публикаций о том, что две компании находятся в состоянии войны на уничтожение. Тем не менее, война эта идет". "На личные отношения Миллера и Богданчикова, впрочем, эта война не распространяется, потому что у них личного противостояния практически нет", - полагает Белковский, как сообщает "Газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003