Безопасность от Microsoft

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших в мире разработчиков и поставщиков ПО корпорация Microsoft продекларировала стратегию, которая будет определять развитие рынка информационных технологий в течение ближайших 10 лет - создание для пользователей среды, состоящей из защищенных информационных систем.

Сейчас невозможно представить компанию, не использующую информационные технологии в своем бизнесе. Последние несколько лет прошли под знаком развития коммуникаций и сетей, и самым острым вопросом стала безопасность. Каждый месяц появляются сообщения о новых вирусных атаках, которые приносят мировой экономике убытки на сотни миллионов долларов.

Где слабое звено?

Защищенные информационные системы строятся на четырех базовых принципах: безотказности, безопасности, конфиденциальности и деловой добросовестности.
Компания Microsoft активно работает в этих направлениях. Уже есть решения, устраняющие слабые звенья, чаще всего попадающие под удар хакеров, как-то: легкий доступ к паролям и создание поддельных электронных писем. Корпорация сотрудничает с другими ИТ-компаниями в части совершенствования интернет-протоколов, что позволит в дальнейшем преградить путь электронным письмам с вредоносным кодом.

Год назад Microsoft разработала концепцию "Защищенные информационные системы" (Trustworthy Computing). Этой весной была представлена первая операционная система (ОС) - Windows Server 2003. Она включает в себя мощнейшие механизмы обеспечения безопасности, такие как защищенная среда выполнения программ, их проверка перед запуском и т.д. Кроме того, доработаны и другие продукты, в частности, Microsoft Outlook. В результате количество заражений почтовыми вирусами резко снизилось.

 Электронные Security

Microsoft предлагает также ряд дополнительных сервисов, при помощи которых можно повысить безопасность своей системы. ПО Microsoft Baseline Security Analyzer (www.microsoft.com/rus/security) позволяет проверять ОС Windows 2000 и Windows XP на правильность настроек безопасности. Software Update Services дает возможность корпоративным клиентам устанавливать обновления на серверы на базе Windows 2000 и на ПК под управлением Windows 2000 Professional и Windows XP Professional. Через веб-службу Microsoft Windows Update пользователи могут автоматически проверить свой компьютер и узнать, какие обновления следует провести. В месяц Windows Update обслуживает около 300 млн запросов.

Сейчас продукты Microsoft применяются практически во всех отраслях, в том числе и в тех, которые предъявляют высокие требования к безопасности ПО. "Сбои программ могут привести к разным последствиям. Ошибки в учетных программах - к искажению информации и принятию неверных решений. А последствия сбоев ПО, связанного с безопасностью полетов, не требуют комментариев", - отмечает начальник службы информационных технологий ОАО "Пулковские авиалинии" Андрей Моргачев. Компания - активный пользователь программного обеспечения Microsoft.

Во враждебной среде

"Операционные системы Microsoft - достаточно сложный механизм, который часто вынужден работать во "враждебной" среде. Сбои аппаратуры, ошибки в ПО третьих фирм, вирусная и хакерская активность порождают различные проблемы. Но с ними можно эффективно бороться. Мы подбираем оборудование и комплектующие зарекомендовавших себя производителей, своевременно устанавливаем пакеты исправлений Microsoft, обновляем антивирусное ПО. Если заранее позаботиться о безопасности, то проблем легко избежать. Развитие индустрии высоких технологий позволяет своевременно защитить любые операционные системы", - резюмирует Андрей Моргачев.

www.microsoft.com/rus/security

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003