Не прошло

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукцион по продаже госпакета акций дочерней компании «Связьинвеста» - ОАО «ВолгаТелеком» - не состоялся. Причиной, руководство Российского фонда федерального имущества (РФФИ), которому государство поручило провести аукцион, называет отсутствие заявок на участие в конкурсе.

В начале 2004 г. Минимущество РФ (ныне Российское агентство по управлению федеральным имуществом) уполномочило РФФИ провести аукцион по продаже госпакета акций четырех дочерних компаний «Связьинвеста» – "ВолгаТелекома" (0,6%), "Уралсвязьинформа" (4,367%), "ЦентрТелекома" (7,2%), а также «Южной телекоммуникационной компании" (0,092%). Аукцион по продаже 0,6% госакций «ВолгаТелекома» должен был стать первым шагом в процессе приватизации, находящихся в собственности государства, долей акций в дочерних компаниях "Связьинвеста".

Как рассказали ComNews.ru источники в РФФИ, на участие в аукционе по продаже госдоли в компании «ВолгаТелеком» не было подано необходимого числа заявок. По словам главы пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова, «даже, если и было желание инвесторов участвовать в конкурсе - аукцион с единственной заявкой не мог состояться». Участники рынка в один голос говорят, что РФФИ выставило на аукцион госдолю "ВолгаТелекома" по завышенной цене – на РТС в этот день приобрести лот «ВолгаТелекома» можно было по цене ниже той, что предлагалась на аукционе.

РФФИ выставлял на аукцион 1 969 106 обыкновенных акций в бездокументарной форме, то есть 0,6 % от уставного капитала компании «ВолгаТелеком». Нормативная цена выставляемых на аукцион акций - 85 млн. 857 тыс. 024 руб. Для оценки акций "ВолгаТелекома», РФФИ прибег к помощи компании-консультанта - «Антикризисный управляющий центр», по совету которого стартовая цена пакета определена в 199 млн. 580 тыс. руб. (что соответствует $5.95 млн). Эксперты рынка считают, что стартовая цена, видимо, учитывает премию за крупный пакет акций.

По словам Владимира Зеленина, заявки на участие в аукционе принимались с 16 апреля по 26 мая 2004 г., а 28 мая должен быть утвержден список участников торгов. В этот день аукционист, который скажет фразу: "Продано!" – не был озвучен, так как выбирать было не из кого. «Не было подано необходимого числа заявок», - сказал репортеру ComNews.ru Владимир Зеленин.

По мнению Елены Роговиной из «Атона», продать на аукционе акции «ВолгаТелекома» не удалось потому, что цена акций была значительно выше рыночной. «Получается по $3.5 за акцию, а они сейчас торгуются чуть выше $3», - говорит Елена Роговина. «В настоящий момент такой пакет акций стоит на рынке почти на $ 100 тыс. меньше, поэтому покупать его у государства по явно завышенной цене не имеет смысла. Кроме того, с начала апреля на российском рынке происходит глубокая коррекция. Индекс РТС упал с 780 пунктов в первой декаде апреля до 580 пунктов на конец прошлой недели, и, судя по всему, этим падение котировок не ограничится», - считает аналитик инвестиционно-финансовой компании «Финам» Олег Шенкер. По его словам, покупать пакет акций у государства имело бы смысл из-за его размера. Обычно объем дневных торгов акциями «ВолгаТелеком» в РТС не превышает 100 тыс. бумаг в день, поэтому пакет акций в 1.5 млн. штук может оказаться существенно неликвидным и, возможно, будет стоить дороже рыночных котировок. «То есть существует некая премия, который должен уплатить инвестор за крупный пакет. Однако, эта премия в данном случае слишком высокая, особенно учитывая коррекцию рынка. Такой пакет можно собрать постепенно, а цена отличается слишком сильно», - говорит Олег Шенкер. Директор инвестиционного блока ОАО "Внешторгбанк" Юлий Матевосов сообщил репортеру ComNews.ru, что 26 марта 2004 г. акции «ВолгаТелекома» можно было приобрети на РТС по $2,99, а не по $3,5 как на аукционе.

В самом "Связьинвесте" не комментируют ситуацию. Руководитель отдела информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов не раз отмечал репортеру ComNews.ru, что сам "Связьинвест" не рассматривает покупку пакетов государства, а факт разгосударствления этих пакетов в "Связьинвесте" называют позитивным для МРК, поскольку продажа этого пакета повысит ликвидность компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003