В бюджете Фонда обязательного медицинского страхования 2007 года будут четко прописаны суммы на лекарства по всем регионам РФ

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минздравсоцразвития РФ планирует в 2007 году существенно улучшить схему реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/. Об этом сегодня сообщил замминистра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов, выступая на слушаниях в Совете Федерации.
"Подготовлены поправки в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования /ФОМС/ на 2007 год, в соответствии с которыми по всем регионам РФ будут четко прописаны все средства в полном объеме на обеспечение лекарствами по ДЛО", — сказал он. Таким образом, сам Фонд уже на суммы, перечисляемые в регионы, влиять не сможет. По его словам, все прописанные денежные средства должны быть полностью доведены до субъектов.
Как рассказал Стародубов, "есть факты превышения количества выписки лекарств льготникам". "Иногда количество выписанных рецептов на одного больного превышало 100", — уточнил он, добавив, что такие результаты были выявлены в ходе проверки.
Как сообщил ранее глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, это одна из проблем, связанных с ДЛО. "В прошлом году выписка лекарственных препаратов осуществлялась так, как этому и положено быть, но в декабре было выписано гигантское количество рецептов, — сказал министр. — Если в течение всего года количество выписанных рецептов составило 135 млн, то в декабре прошлого года это количество составило 30,1 млн. То есть те граждане, которые приняли решение получать деньги вместо лекарства, сочли для себя абсолютно разумным планом действий создать запас". И таким образом, по словам Зурабова, "первые полтора-два месяца поставщики лекарственных препаратов и вся система фактически удовлетворяли этот огромный спрос, который возник в декабре месяце, и который в каком-то смысле ситуацию из нормальной, ритмичной работы перевел в режим более сложной".
Стародубов добавил, что в связи с возникшим дефицитом денежных средств на обеспечение лекарствами льготных групп населения было принято решение о выделении Минфином дополнительно 10 млрд рублей, которые позволят закрыть проблему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003