В.Алекперов: Российские производители теряют от 50 до 100 долларов с тонны, если не перерабатывают свою нефть и не продают конечный продукт на АЗС

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом в интервью еженедельному журналу "Итоги" заявил президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, сейчас идет комплексная модернизация Волгоградского, Нижегородского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), практически завершена модернизация Пермского завода, который производит дизельное топливо, масла и бензин, "мы насыщаем внутренний рынок высококачественным товаром".

Кроме того, отмечает В.Алекперов, параллельно компания старается приобрести активы по переработке и розничной продаже за пределами страны "с учетом маршрутов наших коммуникаций". В частности, "по нефтепроводу "Дружба" нефть идет в Восточную Европу через Черное море, а затем через Средиземное море на турецкий рынок. Это и коммуникации, которые идут от Балтики, из Приморска, в Западную Европу, в район Роттердама, на север Германии. Это так называемые технологические цепочки, которые мы выстраиваем от сырой нефти до конечного продукта. "Так же мы действуем и в Америке - рынок сформирован на северо-востоке, от Вашингтона до Бостона. Туда мы можем поставлять свою нефть и нефтепродукты с российского рынка и продавать их конечным покупателям", - сказал он.

"ЛУКОЙЛ" инвестирует сегодня порядка девяти миллиардов долларов в год. Из них около миллиарда с небольшим мы вкладываем в развитие наших зарубежных проектов, то есть чуть больше 10%. Основная масса инвестиций идет на российский рынок. А цель наших вложений за рубежом - получение прибавочной стоимости за счет продажи нашего товара после второго, третьего передела, то есть на заправочных станциях. Сегодня Россия перерабатывает почти 250 млн т нефти, из них 120 млн т увозится за рубеж в виде частично переработанных продуктов, а также немного дизельного топлива и бензина. По нашим подсчетам российские производители теряют от 50 до 100 долл. с тонны, если не перерабатывают свою нефть и не продают конечный продукт на заправочных станциях. Мы эту маржу, которая сейчас достается посредникам на Западе, собираемся вернуть для того, чтобы повысить свои инвестиционные возможности и платить больше налогов в бюджет Российской Федерации", - сообщил В.Алекперов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003