США пожурили Грузию за тягу к иранскому газу

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Тефт заявил, что для Соединенных штатов неприемлемо долгосрочное стратегическое сотрудничество между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа, - пишет тбилисская газета "Квирис палитра".

Посол высказал предположение, что было неправильно интерпретировано заявление заместителя госсекретаря США Метью Брайза, сделанное во время последнего визита в Тбилиси, о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси пользуется иранским газом для преодоления кризиса.

"Мы с пониманием отнеслись к факту, когда в прошлом году в форсмажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопровод Грузия зимой осталась без газа, из Ирана удалось завезти малое количество газа. Все это, как я уже отметил, происходило в форсмажорной ситуации, и США отнеслись к этому факту с пониманием. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", заявляет посол США в Грузии.

По его словам, эта позиция США связана, с одной стороны, с последними резолюциями ООН и работой Ирана над ядерным оружием. С другой стороны, отметил Тефт, США считают активом стратегического значения для Грузии трубопровод по транспортировке газа с месторождения Шах–Дениз.

"Задействование этого проекта даст Грузии дополнительный надежный энергетический источник… Мы поддерживаем энергонезависимость Грузии и прикладываем все усилия в этом направлении. Считаем, что Северо-Южный трубопровод для Грузии является активом стратегического значения. Именно поэтому США финансируют его реабилитацию", - сказал посол США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003