Epson хочет отобрать домен у собственного дилера

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Epson подала жалобу на Action Office Supplies, Inc. в Национальный Арбитражный Форум США (НАФ). Предметом доменного спора стало имя epsonusa.com, сообщает RU CENTER.
В 2001 году небольшая компания Action Office Supplies, Inc., дилер Seiko и Epson, зарегистрировала на себя доменное имя epsonusa.com. Это стало возможным после того, как крупная корпорация Epson потеряла домен, вовремя не продлив его регистрацию. Сразу после этого президент компании Action Office Supplies, Inc. был проинформирован юристом Epson, что в случае, если Action Office Supplies, Inc. будет использовать домен epsonusa.com только для продвижения на рынке продукции Epson и не будет пытаться перепродать доменное имя обратно компании Epson, использование домена epsonusa.com корпорация не будет расценивать как нарушение прав на товарный знак Epson. В то же время на сайте Action Office Supplies, Inc. была поставлена постоянная ссылка на официальный сайт корпорации Epson.
Однако год спустя Epson связалась с руководством Action Office Supplies, Inc. и потребовала возвращения домена epsonusa.com. Президент Action Office Supplies, Inc. Сони Арора связался с юридической фирмой, представляющей интересы Epson, и поставил их в известность о том, что доменное имя epsonusa.com было зарегистрировано его компанией абсолютно на законных основаниях. Epson потеряла домен из-за непродления срока его регистрации (по халатности отвечающих за это сотрудников корпорации). В своем заявлении господин Арора подчеркнул, что его компания по сути является сертифицированным дилером продукции Epson и обладает крепкими связями со всеми ведущими покупательскими группами. Он еще раз повторил, что никогда не ставил целью заполучить домен epsonusa.com с целью перепродажи.
С 2005 года юристы, представляющие интересы Epson, последовательно "загоняли в угол" Action Office Supplies, Inc., которая к тому времени заметно выросла. В документах, предоставленных в НАФ, говорится, что "Epson не считает компанию Action Network Solutions сертифицированным дилером Epson, и что Epson требует возврата доменного имени немедленно". Кроме того, юристы Epson настаивают на том, что доменное имя epsonusa.com уже не используется для продажи только продукции Epson, а используется также для продажи продукции конкурирующих с Epson компаний, таких как Hewlett Packard и Lexmark.
В свою очередь, господин Арора, президент Action Office Supplies, Inc., в который раз констатировал факт продажи его компанией продукции Epson посредством интернет-ресурса под доменным именем epsonusa.com. Чем закончится данный доменный спор, никто из наблюдателей предсказать не берется. Если бы подобный спор рассматривал российский суд, то с большой вероятностью корпорации Epson удалось бы получить домен. Судьи же американского Арбитражного Форума далеко не всегда встают на сторону крупных корпораций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003