Высокие таможенные пошлины могут разорить небольшие компании

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поэтапное увеличение таможенных пошлин на необработанную древесину приведет к тому, что лесопромышленники переориентируются на переработку леса на территории России.

К 2010 г вывозная пошлина на необработанный лес составит 24 евро за м куб, об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Михаил Моторин.

Моторин пояснил, что фактически это запретительные пошлины на экспорт необработанного леса. Он напомнил, что уже с июня 2006 г вступили в силу повышенные ставки таможенных пошлин с 2,5 евро до 4 евро за кубометр. С июля 2007 г пошлины вырастут до 6 евро. По его словам, поэтапное увеличение как адвалорной, так и специфической составляющей ставки таможенной пошлины на необработанную древесину, приведет к тому, что лесопромышленники переориентируются на переработку леса на территории России.

Аналитик ИК "Антанта-Капитал" Анна Крылова отметила, что повышение таможенных пошлин на необработанный лес было ожидаемым событием. В связи с этим появиться приток инвестиций. Повышение пошлин послужит стимулом для иностранцев к развитию и расширению мощностей в России.

"Высокие пошлины могут "завалить" отрасль", считает президент приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров Михаил Крокс. "Если мы как-то держались после повышения ставок пошлин на твердый лес, то хвойный не вытянем". По словам Крокса, сейчас для лесопромышленников наступило тяжелое время. "Цены на экспорт слабые - стоимость древесины считают в долларах, а доллар падает, пошлины же рассчитывают в евро. В результате рентабельность лесной промышленности держится на уровне 10-15% и сейчас экспортерам приходится считать копейки. Времена сверхдоходов давно прошли". По словам Крокса, повышение пошлин приведет предприятия к убыткам.

Повышение пошлин на необработанную древесину необходимо, и конечно это должно способствовать притоку иностранных инвестиций в лесопереработку. Другое дело, что подходить к этому вопросу следует ответственно, не следует рубить с плеча. Навряд ли серьезно может идти речь о повышении пошлины до 24 евро на 1 м куб, как и о законодательном запрете экспорта кругляка. Так как круглый лес всегда составлял значительную статью экспорта, то повышение пошлин приведет к снижению прибыли от экспорта. "Если параллельно с повышением экспортных пошлин на круглый лес, отменят ввозные пошлины на оборудование для деревообработки, то российские лесопромышленные предприятия займутся глубокой переработкой леса и Россия получит продукт с большей добавленной стоимостью", - отметил аналитик компании "Леспром Индастри Консалтинг" Павел Артемьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003