Эксперт: Льготы по НДПИ получит только "Сургутнефтегаз"

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как удалось выяснить "УралПолит.Ru", несмотря на то, что закон о льготах по НДПИ звучит как определенная уступка в сторону нефтяников, для многих из них, главным образом, работающих в Западной Сибири, вводимые поправки не актуальны, так как месторождения в ХМАО и ЯНАО практически не попадают под перечень льготируемых территорий, предусмотренный законом.

Как сообщил корреспонденту нашего экспертного канала аналитик ИК Финнам Вячеслав Кочетков, для западной Сибири этот закон актуален в меньшой степени: "Все-таки месторождения там в значительно лучшем состоянии и нефть добывается более высокого качества, чем в европейских регионах России". По мнению экспертов, в настоящее время изменения в 151 федеральный закон коснутся в первую очередь нефтяных месторождений в Башкирии и Татарстане, где выработанность очень большая, а также совсем новых месторождений, которые расположены в восточной Сибири. Из всех компаний, которые работают в Западной Сибири, в выигрыше, по словам Кочеткова, окажется только "Сургутнефтегаз", у которого действительно имеются старые истощенные месторождения.

Слова аналитика были подтверждены и самими нефтяными компаниями. Так в пресс-службе "Сургутнефтегаза" корреспонденту "УралПолит.Ru" подтвердили, что компания рассчитывает на получение льготирование по НДПИ для ряда месторождений, которые разрабатываются более сорока лет и являются выработанными. С другой стороны, пресс-служба "ЛУКОЙЛа" отметила, что для их компании вступающие в силу изменения с нового года не актуальны, так как не одно месторождение компании пока не подпадает под то определение "выработанности" и "истощенности", которые предлагаются в законе сегодня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003