"Мосрентген" оспаривает в суде изъятие из бессрочного пользования компании 24,72 га земли в Ленинском районе

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мосрентген" оспаривает в суде изъятие из постоянного бессрочного пользования компании 24,72 га земли в Ленинском района Московской области.


Как говорится в сообщении компании "Мосрентген", очередное заседание суда по иску ОАО "Мосрентген" к главе администрации Ленинского района Василию Голубеву перенесено на 13 декабря. Суть требований истца – обжалование актов об изъятии из постоянного бессрочного пользования ОАО "Мосрентген" 24,72 га земли, на территории которых расположена подмосковная усадьба Троицкое.


В пресс-релизе сказано, что судебное разбирательство между предприятием и администрацией началось несколько месяцев назад. Согласно имеющимся документам, ОАО "Мосрентген" имело на праве постоянного бессрочного пользования участок земли федерального значения в размере 46 га. Позже часть этих земель компания выкупила. Когда же предприятие решило завершить приватизацию территории, отданной ему в бессрочное пользование, оказалось, что участок в размере 24,72 га безо всякого согласования с землепользователем – ОАО "Мосрентген" - был изъят районной администрацией, разбит на куски и отдан третьим лицам. Среди нынешних пользователей спорных земель фигурируют структуры, близкие к ООО "Компания "Кэбъ", владеющему известным строительным рынком "41 км МКАД".


"Земли, о которых идет речь, располагаются в рамках границ сельского поселения Мосрентген. После того, как территория старинной усадьбы была отнята у законных владельцев, ее состояние вызывает серьезную озабоченность и тревогу не только у местных жителей и сотрудников предприятия ОАО "Мосрентген", но и у представителей власти, местных депутатов и экологических организаций", - отмечается в сообщении.


По данным компании, в настоящее время на территории усадьбы Троицкое из четырех каскадных прудов один фактически полностью засыпан и уничтожен, рядом с другим организована автостоянка с мойкой машин, а третий окружен свалкой со строительным мусором. Вплотную к приусадебному парку примыкают палатки, торгующие стройматериалами, лес чрезвычайно загрязнен бытовыми и строительными отходами. Более того, с целью расширения рынка деревья планомерно вырубаются под видом очистки парка от сухостоя. Прямо на территории лесопарка, сооружаются временные строения – бытовки, в которых проживают работники рынка (торговцы, грузчики), по ряду причин не имеющие возможности арендовать нормальное жилье.


"ОАО "Мосрентген" как правопреемник одноименного советского предприятия на протяжении многих десятилетий несло ответственность за сохранение и восстановление усадьбы Троицкое, являющейся памятником культуры. В настоящее время компания делает попытки самостоятельно проводить уборку территории и все необходимые работы по ее благоустройству, в т.ч. очистку прудов. Вместе с тем, на протяжении последних лет администрация Ленинского района Московской области демонстрирует пренебрежение экологической ситуацией на поселке и не предпринимает никаких шагов по прекращению превращения в пустыню некогда одного из самых живописных уголков ближнего Подмосковья. Под благовидными лозунгами и намерениями идет последовательное уничтожение живой природы и исторического памятника", - подчеркивается в сообщении.


В связи с этим для спасения усадьбы в ближайшем будущем ОАО "Мосрентген" намерено обратиться за поддержкой в Министерство культуры, Росприроднадзор, во властные структуры, а также привлечь к сотрудничеству крупные экологические организации.


В пресс-службе администрации Ленинского района М2 заявили, что информацию по судебному разбирательству может прокомментировать юридический отдел, однако там отказались обсуждать эту тему "по телефону".



Усадьба Троицкое знаменита не только своей богатой историей. Первые упоминания о ней датируются 1628 годом. В разное время хозяевами этих земель были Василий Дашков, Дарья Салтыкова (знаменитая Салтычиха), поэт Федор Тютчев, Анастасия Устинова (в девичестве Римская-Корсакова, племянница А.С.Грибоедова).



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003