Изменения в регулировании алкогольного рынка?

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму опровергли слухи о появлении новых поправок, которые должны изменить 171-ФЗ. В руководстве аппарата Комитета заявили, что на данный момент работа в этом направлении ведется. Но о принятии каких-либо конкретных предложений, в частности, о появлении органа, уполномоченного контролировать алкогольный рынок, говорить рано.

Все чаще представители как властных структур, так и бизнеса, говорят о необходимости создания такого органа, который бы всецело отвечал за функционирование алкогольного рынка. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, например, считает, что это была бы самая действенная мера по наведению порядка в алкогольной отрасли — в целом, и ужесточению контроля за производством и оборотом алкогольной продукции — в частности. Так называемый "Алкогольный Совбез", как уже нарекли его в северо-западном алкогольном альянсе (АЛБИ), должен быть наделен исключительными полномочиями и нести полную ответственность за происходящие на рынке процессы. Помогать ему могут отраслевые министерства и ведомства, но "спрос" за те или иные результаты – только с него.

По всему выходит – такой орган, не просто имеет право на существование, но и обязан появиться в России. Когда это произойдет – неизвестно. На данный момент на законодательном уровне пока нет никаких для того оснований. Об этом Alconews.ru сообщили сегодня в Руководстве аппарата Комитета Госдумы по экономполитике.

"На сегодняшний день поправки, которые бы касались внесения изменений в структуру 171-ФЗ, в наш Комитет не поступали", — заявил руководитель аппарата Комитета Дмитрий Криницкий. Он добавил, что определенная работа в этом направлении ведется, но какие-либо конкретные, документарные формы она не приняла.

За разъясняющими подробностями в экономический комитет Думы Alconews.ru обратились после появления публикации в "Московском Комсомольце". В ней, в частности, говорится, что "благодаря новому пакету поправок в Закон об обороте этилового спирта... в стране может появиться полномочный орган, контролирующий рынок спиртного".

Помимо этого, "МК" пишет, что "в этой роли будет выступать некое федеральное ведомство либо уже действующее министерство, которое будет уполномочено выдавать разрешающие документы на закупку спирта". Чтобы получить "разрешение на спирт", по информации издания, производителям будет необходимо предоставить банковские гарантии на сумму акциза, которая может быть уплачена, исходя из его максимальной ставки.

Газета рассказывает и о других поправках. Они "касаются минимальной розничной цены на алкоголь, взимания единого акциза на все виды спиртов, а также усиления ответственности за реализацию нелегальной алкогольной продукции. А вот введение госмонополии, похоже, откладывается", сообщает "МК". Все это, по словам Дмитрия Криницкого, не соответствует действительности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003