Семь лет за спам. Осужден крупнейший спамер Нью-Йорка

Понедельник, 31 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер добился обвинительного приговора в отношении Говарда Кармэка, разославшего с украденных адресов 850 млн писем со спамом. Подобные преступления редки, однако доказать вину спамеров до сих пор никогда не удавалось.

По информации интернет-провайдера EarthLink, с 2002 г. до ареста в мае 2003 г. Кармэк под вымышленными именами незаконно использовал 343 электронных почтовых адреса, рассылая объявления, предлагающие секс-услуги и схемы быстрого обогащения. Следствие считает, что таким образом Кармэк зарабатывал $60 000-70 000 в год. 31 марта 2004 г. суд присяжных признал, что от мошенничества Кармэка пострадали EarthLink и как минимум восемь клиентов интернет-провайдера. В мае 2003 г. суд обязал Кармэка возместить компании $16,4 млн, но она тем не менее продолжала добиваться уголовного наказания для спамера.

Кармэк оказался первой жертвой прокуратуры штата Нью-Йорк по обвинению в краже персональной информации. По выдвинутым обвинениям ему грозило от трех с половиной до семи лет тюремного заключения, и 27 мая суд назначил ему максимальный срок. Сам он, однако, считает наказание несправедливым, называя дело раздутым и указывая на отсутствие пострадавших. “Я не вижу каких-либо жертв [моих действий]”, — возмущается Кармэк. Адвокаты Кармэка, однако, поспешили заявить, что он сожалеет о содеянном, а его высказывания сделаны под влиянием эмоций. При этом адвокаты намерены подать на апелляцию судебного решения.

Преступления такого рода — отнюдь не редкое явление, но поймать спамера и доказать его вину непросто. Кармэк использовал украденные адреса, и потребовалось больше года, чтобы вычислить его. Брэд Мэйоун, пресс-секретарь прокурора Спитцера, говорит об особой важности дела, поскольку оно демонстрирует, насколько велика опасность кражи персональной информации через Интернет, где все чаще жертвами преступников становятся владельцы кредитных карт, оставляющие информацию о своих счетах на ложных сайтах финансовых организаций, ссылки на которые предлагаются в спамах. “Стоит только заняться расследованием одной мошеннической схемы, как тут же появляется новая”, — говорит Мэйоун.

“Теперь, прежде чем отправить еще один спам, преступники будут знать, что то, что случилось с Говардом Кармэком, — длительное тюремное заключение и многомиллионный иск со стороны интернет-провайдера — ожидает и их”, — говорит Карен Кэшн, ассистент главного консультанта EarthLink. (DJ, 27.05.2004, Дмитрий Говоров)

Dow Jones

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003