Dunhill по-русски. ВАТ начал производство своих самых дорогих сигарет в России

Среда, 22 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь все продаваемые в нашей стране марки сигарет British American Tobacco (BAT) будут производиться на российских предприятиях компании: в ноябре выпуск последнего импортного бренда Dunhill начался в Санкт-Петербурге. Такой шаг в компании объясняют активным ростом потребления Dunhill в России. Между тем, по мнению экспертов, потребители могут негативно воспринять новость, поскольку бытует мнение, что марки импортного производства априори лучше отечественного. Табачники в свою очередь утверждают, что на опыте убедились в неверности такого утверждения.

Впервые сигареты Dunhill в Россию привезла весной 1994 года компания Rothmans International, в собственности которой на тот момент была эта марка. В 1999 году BAT объявила о слиянии с Rothmans International, добавив в своей портфель бренды Rothmans, Dunhill и Vogue. Доля Dunhill на мировом рынке на конец 2005 года составляла 0,57%. До ноября этого года импортируемый в России Dunhill производился на фабрике BAT в британском Саутгемптоне.

Как заявил вчера управляющий директор "БАТ Россия" Джон Тэйлор, решение о производстве Dunhill в России было продиктовано ростом популярности марки среди потребителей. По данным BAT, объем продаж Dunhill за девять месяцев 2006 года вырос более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре, согласно исследованию ACNielsen, марке принадлежало 0,8% российского табачного рынка.

"Производя Dunhill в России, нам удастся существенно сократить срок поставки сигарет, а также более оперативно и гибко реагировать на изменения в спросе и ожиданиях наших потребителей", — сказал г-н Тэйлор. В компании BAT также считают, что производство марки в России позволит снизить издержки в виде пошлины на импорт. При этом, отмечают в компании, данный факт никак не отразится на стоимости Dunhill в рознице. В BAT не исключают, что в будущем для производства Dunhill могут быть задействованы и другие мощности компании в России.

Другие крупные табачные производители, работающие на российском рынке, также либо по большей части, либо полностью перенесли производство продаваемых в нашей стране марок на местные производства. "Уже к 2002 году мы первыми среди международных табачных компаний стали производить в России 100% марок сигарет Philip Morris, представленных на российском рынке", — заявил РБК daily управляющий директор аффилированных компаний Philip Morris International в России и Белоруссии Лео Маклохлин.

По мнению управляющего по связям с общественностью компании JTI в России Анатолия Верещагина, если марка имеет потенциал, то разумно перевести ее производство в Россию. "Практически все бренды, которые JTI продает в России, производятся здесь, на мощностях фабрики "Петро", — сказал г-н Верещагин РБК daily. — Исключения составляет бренд Lucia, он был запущен недавно и пока производится только в Японии. Есть еще сигареты More 120 mm, которые производятся в Швейцарии".

Между тем, как отмечают эксперты, перенос производства табачных марок с иностранных предприятий на отечественные чреват снижением доверия потребителей. "У них есть предубеждение, что за рубежом сигареты делают лучше, чем в России, — отмечает главный редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев. — Поэтому после запуска производства Dunhill в России рост потребления этой марки может замедлиться, но это будет временное явление".

Впрочем, сами табачники с таким утверждением не согласны. Так например, когда Philip Morris переносил производство Marlboro в Россию, специалисты компании принимали во внимание такой риск, но впоследствии, по их мнению, он не подтвердился.

BAT, работающая в России с 1994 года, имеет три табачных предприятия в стране: "БАТ Ява" (Москва), "БАТ-СПб" (Санкт-Петербург) и "БАТ-СТФ" (Саратов). По данным ACNielsen, на конец июня этого года компания занимала второе место на российском табачном рынке с долей 21,4% (в натуральном выражении). Продажи сигарет в 2005 году превысили 73 млрд штук. В портфеле компании представлены марки Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, Pall Mall, Viceroy, "Ява", "Ява Золотая", Alliance.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5179
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003