Fitch ожидает, что российский рынок страхования продолжит быстрый рост

Среда, 22 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что российский рынок страхования продолжит быстрый рост. По мнению агентства, на рост данного сегмента рынка оказывают такие факторы, как развитие рынка розничных услуг и региональная диверсификация. Как ожидают аналитики Fitch, ужесточение правовой системы в области страхования заметно снизит число игроков данного сектора, но послужит финансовому усилению российского страхового рынка в целом.
"Консолидация крупных игроков и развитие страхового бизнеса на локальных рынках, как ожидается, послужит поддержкой для доминирования в среднесрочной перспективе национальных компаний в том, что касается общего страхования", — считает аналитик Fitch Анастасия Воронкова. В то же время, отмечает она, ожидается увеличение присутствия на российском страховом рынке зарубежных компаний, за счет как открытия своих офисов в стране, так и покупки пакетов акций уже существующих российских компаний. "Это привлечет дополнительный капитал в страховой сектор", — полагает А.Воронкова.
В 2005г. рост страхового сектора в России составил 4%. Низкий уровень роста объясняется сокращением возможных схем, используемых для уклонения от налога. Как отмечают аналитики, реальный рост страхового сектора в России в 2005г. находился на уровне 27%.
В пресс-релизе Fitch говорится, что спрос на страхование жизни в России по-прежнему остается небольшим, однако в ближайшие 2 года ожидается, что спрос на данную услугу увеличится вдвое.
В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) аналитики Fitch предполагают, что на российский страховой рынок выйдут крупнейшие американские компании. Ранее интерес страховщиков США в российском рынке страхования был невелик. Fitch высказывает также надежду на то, что российское законодательство в области страхования будет предусматривать равные условия как для западных, так и для национальных страховых компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003