В Астане обсуждены "Актуальные вопросы налогообложения недропользователей"

Среда, 22 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 ноября 2006 года в г. Астана Ассоциация KazEnergy провела круглый стол на тему "Актуальные вопросы налогообложения недропользователей" с участием депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, представителей крупных компаний недропользователей и Специализированного отдела Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также крупных консалтинговых компаний, сообщает пресс-служба KazEnergy.

По словам открывшего круглый стол вице-министра финансов РК Алихана Смаилова, до сих пор остаются нерешенными вопросы толкования контрактов на недропользование в части налогового администрирования. Поэтому, он призвал недропользователей обращаться в Министерство энергетики и минеральных ресурсов и Налоговый Комитет для обсуждения контрактов на недропользование в части налогового администрирования и оценки экономических и производственных параметров, регулируемых такими контрактами.

Начальник Специализированного отдела Налогового комитета Министерства финансов Даулет Ергожин в своем докладе ознакомил присутствующих с новыми принципами работы с крупными налогоплательщиками и существующими проблемами в налоговом администрировании.
На совещании обсуждены поправки в законодательство о государственном контроле при применении трансфертных цен, заслушан доклад международной консалтинговой компании Делойт о международном опыте при применении трансфертных цен, а также рассмотрены предложения по координации действий таможенных и налоговых органов.
Кроме того, были рассмотрены механизмы стимулирования работы добросовестных недропользователей и возможные меры к недропользователям, систематически нарушающим налоговое законодательство. Обсужден вопрос координации действий государственных органов при проведении проверок хозяйственной деятельности, а также определен перечень вопросов по созданию Межведомственной правительственной комисии по работе нефтегазового и энергетического сектора РК.

Ассоциация KazEnergy образована в ноябре 2005 года и объединяет до 30 компаний резидентов РК в целях формирования благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития нефтегазового и энергетического комплекса Казахстана, а также активного диалога с государственными органами и общественностью.
Рабочими органами Ассоциации являются пять комитетов:
• Комитет по устойчивому развитию организаций нефтегазового и энергетического комплекса РК.
• Комитет по формированию казахстанского содержания в нефтегазовом и энергетическом секторе.
• Комитет по поддержке профильных научных и образовательных организаций.
• Комитет по имиджевой политике и работе со СМИ.
• Комитет по развитию деятельности ассоциации и международным проектам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003