С.Глазьев: У "Газпрома" есть деньги на освоение новых месторождений, полученные за счет экспорта газа, но он не хочет тратить эту сверхприбыль

Среда, 22 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы и известный экономист Сергей Глазьев убежден, что "дальнейшее наращивание экспорта газа в ситуации внутреннего дефицита противоречит интересам страны". "Эта деятельность должна быть пресечена", - заявил он.

Парламентарий отметил, что "Газпромом" подписываются новые соглашения, строятся новые трубопроводы и продолжается наращивание экспорта газа в Европу. За счет чего возникает ситуация дефицита газа на внутреннем рынке России. А российские потребители газа должны оплатить за свой счет сверхприбыли, которые компания не получает от экспорта газа заграницу, что совершенно противоправно".

Кроме того, продолжил Сергей Глазьев, "повышение цен экономически не выгодно для страны, потому что это будет означать соответствующее падение конкурентоспособности нашей экономики и удорожание стоимости жизни".

Экономист убежден, что "у "Газпрома" есть деньги на освоение новых месторождений, полученные за счет экспорта газа. Но он не хочет тратить эту сверхприбыль, а пытаются заставить российских потребителей заплатить за инвестиции разработки новых месторождений газа".

В этой связи Сергей Глазьев подчеркнул, что "российское правительство не должно соглашаться на такие сомнительные предложения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003