Politics.in.Ua: Россия заинтересована не столько во владении трубой, сколько в том, чтобы газ поставлялся через территорию Украины по графику и в обозначенных объемах

Среда, 22 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный интерес России заключается в украинских транспортных мощностях (газ, нефть и нефтепродукты). В первую очередь Россия заинтересована в транзите газа – пишет Politics.in.Ua в публикации под заголовком "Понимать Россию. Умом".

Россия заинтересована не столько во "владении трубой", сколько в том, чтобы газ поставлялся через территорию Украины по графику и в обозначенных объемах. Чтобы в пути газ не "терялся", не "отбирался" и не "реэкспортировался". России нужен прогнозируемый транзитер. Именно поэтому Россия настаивает, чтобы все газовые переговоры велись исключительно между хозяйственными субъектами, а не между правительствами. Конечно же, если будет возможность прибрать к рукам "украинскую трубу", то никто в Кремле отказываться от этого не будет. Но верить в то, что Кремль готов начать третью мировую войну из-за "украинской трубы" просто смешно.

Кроме транспортировки газа и нефти, у России есть другая проблема, которая может быть решена с помощью украинского потенциала. Россия - вымирает и поэтому заинтересована в гражданах Украины, как в переселенцах. Кроме того, для будущих проектов модернизации нужны рабочие руки. Очевидно, что в ближайшее время в России могут быть приняты сверхлиберальные миграционные законы. Если Кремлю удастся переломить чиновничье и правоохранительное лобби, то Россия станет такой же миграционно привлекательной страной, как США в конце 19-го - начале 20-го веков.

Итак, на самом деле, кроме "трубы" и граждан, особых интересов на Украине для России нет. Говорить о том, что Россия против вступления Украины в НАТО - неверно. Правильно говорить о том, что Россия хочет иметь прогнозируемые границы. Да, Россия не скрывает, что ей выгоднее иметь под боком союзника или нейтрального соседа. Но в первую очередь в Кремле хотят понимать, какую политику нужно строить в отношении Украины - как к члену конкурирующего военного блока, как к союзнику или как к нейтральному государству. И в случае, если Украина заявит свою четкую позицию относительно вступления в НАТО, генштабу России придется построить новую концепцию обороны исходя из того, что Украина - потенциальный противник.

И русский язык, и НАТО, и цена газа - все это проблемы Украины. Исключительно Украины. И если кто-то надеется, что в Украину пришлют из Москвы генерал-губернатора, который решит все наши проблемы, то он глубоко ошибается. Также как и ошибается тот, кто думает, что за Кремлевской стеной сидит диктатор, который просыпается с мыслью о присоединении Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003