27 ноября люди Олега Митволя начнут проверять активы "Газпрома" на Ямале, но не насчет экологии

Вторник, 21 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как подтвердил сегодня корреспонденту "УралПолит.Ru" заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, в Ямало-Ненецком автономном округе с 27 ноября по 2 декабря ожидается высадка десанта сотрудников главного управления Росприроднадзора, которые займутся проверками газовых месторождений, принадлежащих Газпрому. Ожидается, что московские ревизоры совместно со своими ямальскими коллегами проверят три месторождения на шельфе Карского моря, на которых ведет добычу 100 % "дочка" газового монополиста компания "Газфлот". Речь идет о месторождениях Обской губы – Северо-Каменомысском, Каменомысское море, Чугурьяхинском.

Как сообщил Митволь, в связи с тем, что соблюдение природоохранных норм в зимнее время проверять сложно, на Ямале работа надзорного ведомства будет, главным образом, сосредоточена на контроле над соблюдением лицензионных соглашений. Напомним, основные претензии, которые обычно предъявляются государством в вопросе о соблюдении лицензионных соглашений, как правило, касаются таких моментов как условия и объемы работ. Кроме того, ключевым вопросом в лицензионных соглашениях является проблема процента задействованных скважин, вопросы строительства инфрастуктуры на месторождениях.

Несмотря на то, что в последнее время проверки государственных надзорных ведомств, в частности, ведомства Олега Митволя, стали своего рода предзнаменованием возникновения проблем у многих крупнейших российских газовых и нефтяных компаний, по мнению многих экспертов, проверки Роспироднадзора на Ямале не сулят газовому гиганту особых хлопот. Как сообщил "УралПолит.Ru" финансовый аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков, формально проверки "Газпрома" государственными надзорными ведомствами не отличаются от аналогичных проверок частных нефтяных и газовых компаний. Однако нельзя исключать, что отношение к Газпрому во время проводимых инспекций будет более мягким. Нарушения, если и будут найдены, вряд ли окажутся масштабными. "Все-таки Газпром – это у нас государственная компания, относятся к нему хорошо, вряд ли кто-то целенаправленно будет пытаться найти большое число нарушений в деятельности газовой монополии", – отмечает Кочетков. Об этом же свидетельствует аналитик ИК "Атон" Дмитрий Лукашев, который не видит за проводимыми Росприроднадзором на Ямале проверками какого-то серьезного потенциала для возникновения проблем у "Газпрома".

Косвенно об отсутствии особой опасности для газового монополиста можно судить и по информации от самого Митволя. Во-первых, заместитель руководителя Росприроднадзора подчеркнул, что лично не собирается возглавлять команду ревизоров, направляемую на проверку месторождений "Газпрома" в ЯНАО. Во-вторых, несмотря на то, что в ряде СМИ появилась информация о неплановом характере ревизии, проверка является плановой, просто сроки ее были перенесены. В-третьих, и что может быть самым важным, экологические проблемы освоения месторождений компании не будут затрагиваться во время предстоящей поездки контролеров из Москвы. Отметим, экологическая безопасность является традиционно слабым местом в работе практически всех нефтегазодобывающих компаний. В частности, говоря о работе "Газпрома" на Ямале, ряд источников указывает на экологические нарушения "Газпрома" на Харасавейском месторождении, которое было подготовлено компанией к разработке, но потом с него ушли строители и буровики, оставив после себя в тундре кучи металлического мусора.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе "Газпрома", компания получила предписание из Росприроднадзора о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки на месторождениях Обской губы на предмет соблюдения условий недропользования. Проверки по этим объектам уже проводились надзорными ведомствами в 2003 и 2005 годах и не выявляли нарушений со стороны компании, поэтому в "Газпроме" спокойно относятся к очередным проверкам Росприроднадзора. По мнению специалистов, ожидать какой-либо другой реакции со стороны газовиков и не стоило – даже в случае выявления нарушений на Ямале "Газпром" легко сможет их нивелировать, взяв на себя обязательство их ликвидировать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003