Татьяна Яковлева предлагает программу охраны репродуктивного здоровья

Вторник, 21 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В своем комментарии журналистам Т. Яковлева сообщила, что возглавляемый ею комитет предлагает правительству России изыскать дополнительный источник для финансирования всеобщей диспансеризации детей. Председатель комитета напомнила, что объем субсидий регионам на обязательное медицинское страхование детей в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год составит 3,4 млрд. рублей.
"Мы считаем эти средства недостаточными и настаиваем на увеличении расходов для того, чтобы провести диспансеризацию всех детей, а не только детей-сирот" — заявила Т. Яковлева. Она считает, что демографическое будущее российского общества во многом зависит от того, насколько эффективными окажутся медико-социальные мероприятия, направленные на предотвращение людских потерь в детском возрасте.
По мнению председателя комитета, важно не только повысить рождаемость, но и сохранить рожденных детей, вырастить их здоровыми. Результаты диспансеризации детей подтверждают устойчивую тенденцию снижения доли здоровых детей, увеличение удельного веса детей, имеющих хроническую патологию. Необходимо обратить серьезное внимание на репродуктивное здоровье. По данным Минздравсоцразвития до 40 процентов юношей в возрасте до 18 лет и 80 процентов девушек-подростков имеют серьезные отклонения в репродуктивном здоровье.
В связи с этим, Татьяна Яковлева предлагает разработать программу охраны репродуктивного здоровья, в том числе детей и подростков. И это должна быть программа с участием и Минздравсоцразвития и Министерства образования и науки.
Необходимо также ускорить утверждение федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы. Яковлева считает, что подпрограмма "Здоровое поколение" — единственная, направленная на профилактику, — должна быть больше ориентирована на решение межведомственных проблем охраны здоровья детей. В этой связи особое внимание нужно обратить на здоровье школьников. Это и проблема школьного здорового питания, и физическое воспитание в школе, и формирование здорового образа жизни. На сегодняшний день нашим Комитетом уже начата совместная работа с Министерством экономического развития и торговли по разработке предложений по реорганизации существующих систем питания в школе. Комитет считает, что выделение средств на школьную медицину должно быть поддержано так же как и финансирование первичного звена здравоохранения. И необходим государственный заказ на разработку подпрограммы "Формирование здорового образа жизни детей и подростков" в рамках Федеральной целевой программы "Дети России".
Мировая практика свидетельствует, что государство, вложив дополнительные средства в здравоохранение, получает ощутимый социальный эффект в виде снижения заболеваемости и смертности населения. И наше правительство, отметила депутат, наконец осознало, что экономику делает человек, и он должен быть здоровым.
"И в заключении я бы хотела сказать, что за последнее десятилетие численность россиян пенсионного возраста возросла на 8%. Детское население за этот период сократилось более чем на 15%. В обозримом будущем солидарный принцип пенсионного страхования не будет выполняться в силу объективных причин. Комплекс принимаемых мер увеличит потребность в средствах обязательного медицинского страхования и социального страхования. Социальная направленность государственной политики требует еще раз вернуться к вопросу увеличения источников поступлений в государственные внебюджетные фонды на основе целевых страховых взносов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003