Робота научили адаптироваться к неисправностям

Понедельник, 20 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Д-р Ход Липсон (Hod Lipson) и Виктор Зыков из Корнелльского университета создали робота, который может приспосабливаться к возникающим неполадкам и продолжать работу, сообщает NewScientist.
Большинство роботов не способно адаптироваться к полученным повреждениям. Робот, разработанный Липсоном и Зыковым, создает компьютерную модель своего движения. Если в результате каких-либо повреждений модель перестает соответствовать реальному движению робота, компьютер создает новую модель, в которой учитываются возникшие неисправности, и таким образом компенсирует возникшие проблемы.
Робот, перемещающийся на четырех конечностях, оснащен датчиками в каждом сочленении, с помощью которых он может ориентироваться в пространстве и получать информацию о возникших неполадках. Так, например, если одна из конечностей робота укорачивается, он способен перераспределить нагрузку на остальные конечности, подобно животным, которые начинают прихрамывать при повреждении ноги.
В ходе экспериментов ученые убедились, что адаптация модели движения к новым обстоятельствам занимает меньше времени, чем перебор нескольких тысяч уже готовых моделей движения.
Приспосабливающиеся к повреждениям роботы могут использоваться для исследования других планет и труднодоступных районов на Земле, где нет возможности устранить возникшие неполадки в механизме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003