Рабочая группа Общественной палаты РФ предлагает меры по решению проблемы обманутых соинвесторов жилья

Понедельник, 20 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Общественной палаты РФ подготовила свои предложения по решению проблемы обманутых граждан - соинвесторов долевого строительства жилья.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник председатель рабочей группы Анатолий Кучерена, в качестве первоочередных мер предлагается провести независимый аудит силами Общественной палаты всех объектов, в том числе и не начатых строительством.

"Задача - оценка целевого расходования средств и финансовой возможности реализации инвестиционных контрактов и объектов - достройки", - отметил А.Кучерена.

Рабочая группа считает, что необходимо также провести учетную регистрация пострадавших граждан, вложивших свои средства в строительство жилья, систематизацию проблем долевого строительства на основе общероссийской информационной системы участников долевого строительства.

"При этом, - сказал А.Кучерена, - регистрация должна носить на данном этапе заявительный характер, то есть граждане сами решают, обращаться им или нет для учета. Сама регистрация, по плану рабочей группы, должна осуществляться непосредственно в субъекте федерации по месту долевого строительства". "Это нужно для того, чтобы определить точное число обманутых дольщиков", - подчеркнул А.Кучерена.

Кроме того, предлагается выработать механизм ответственности застройщиков, заказчиков, муниципальных образований за реализацию проектов с участием граждан в долевом строительстве.

А.Кучерена напомнил, что в состав рабочей группы ОП РФ вошли представители законодательной, исполнительной власти, представители общественности и бизнеса, журналисты, а также председатели инициативных групп обманутых вкладчиков.

Следующее заседание рабочей группы будет выездным и пройдет в подмосковном Одинцове совместно с администрацией города и обманутыми вкладчиками, которых насчитывается около тысячи человек, отметил А.Кучерена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003