"Компания ТрансТелеКом" обучит будущих железнодорожников виртуально

Понедельник, 31 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский оператор фиксированной связи "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) в мае 2004 г. завершит первый этап работ по созданию корпоративной мультисервисной сети связи для Российского Государственного Открытого Технического Университета Путей Сообщения (РГОТУПС). К лету 2004 г. к сети будут подключены пять филиалов университета в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове и Смоленске. Конечной целью проекта является объедение 30 филиалов университета для организации дистанционного обучения.

Корпоративная сеть РГОТУПС строится на основе технологии IP VPN. Вице-президент ТТК Владимир Щетинин сообщил репортеру ComNews.ru, что при построении корпоративной сети в РГОТУПС в качестве конечного используется сетевое оборудование производства компании Cisco Systems и Polycom.

Как сообщил репортеру ComNews.ru проректор по научной работе РГОТУПС Виктор Алексеев, реализация проекта позволит университету организовать виртуальный офис, объединив все программные продукты университета. "При этом в ближайшее время мы планируем использовать сеть для защиты дипломных работ в режиме on-line, когда профессора из Москвы смогут задать интересующие вопросы студенту посредством видеоконференцсвязи", - сказал Виктор Алексеев. По словам Виктора Алексеева, РГОТУПС финансирует реализацию проекта самостоятельно.

Владимир Щетинин отметил, что подключение подразделений РГОТУПС осуществляется на скорости 2 Мбит/с, в будущем планируется увеличение этого показателя.

Сотрудничество РГОТУПС и ТТК стало возможным после проведения тендера, в котором участвовал и "Ростелеком". Но, так как ТТК имеет большой опыт построения IP VPN, РГОТУПС выбрал его в качестве партнера.

Помимо использования оптоволоконных сетей, для организации подобных проектов можно использовать и спутниковую связь. Используя средства спутниковой связи, организовано дистанционное обучение компанией Gilat в Современном гуманитарном университете (СГУ). В беседе с репортером ComNews.ru вице-президент по продажам и маркетингу по странам Центральной Европы, России и Украине Gilat Арье Розичнер сообщил, что спутниковая сеть тоже может быть построена по технологии IP VPN. Относительно проекта ТТК и РГОТУПС Арье Розичнер сказал: "У ТТК огромная оптоволоконная сеть, которая находится вдоль железных дорог по всей России. В связи с этим начинать работу над новым направлением в своей деятельности – спутниковой связью, и вкладывать в это деньги для компании нет необходимости, особенно если филиалы, в которых планируется организовывать дистанционное обучение, находятся на небольшом расстоянии от железных дорог. Но проблема может возникнуть, если объект удален от железной дороги на 100-200 км. В этом случае возникает два вопроса: как вести связь до населенного пункта, и уже в самом населенном пункте до каждого конкретного пользователя. Спутниковая сеть позволяет организовать связь сразу от оптоволокна до конечного пользователя, избегая проблему "последней мили", и в этом случае, это будет стоить дешевле, нежели класть оптоволокно".

Виктор Алексеев отметил, что спутниковая связь в данном случае стоила бы университету дороже как по оборудованию, так и по трафику. Сейчас РГОТУПС может пользоваться видеоконференцсвязью круглосуточно, без излишней затратной нагрузки. Владимир Щетинин отметил: "В настоящий момент для ТТК предложение Gilat не актуально, так как филиалы РГОТУПС не удалены на большие расстояния от нашей сети".

Владимир Щетинин сказал: "В планах компании не только подключение 25 оставшихся филиалов и обеспечение их необходимым оборудованием, но и участие в проекте построения Центра информационной безопасности РГОТУПС, развертывание корпоративной телефонной сети университета с единым планом нумерации с использованием оборудования IP -телефонии. Завершение этих работ планируется к июлю 2005 г.".

Досье ComNews.ru

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" основано в 1997 г. Его акционером является ОАО "РЖД", владеющее 100% уставного капитала компании. Протяженность волоконно-оптической сети оператора составляет более 45 000 км и имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России, соединяя два континента: Европу и Азию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003