IPOC против кандидата "Альфы"

Понедельник, 31 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миноритарный акционер ОАО "МегаФон" — бермудский офшор IPOC International Growth Fund Ltd. — выступил против одного из двух кандидатов, которых "Альфа-групп" выдвинула в совет директоров этой сотовой компании.

В августе 2003 г. "Альфа-групп" приобрела бизнес фирмы LV Finance, которая контролировала 25,1% акций "МегаФона" через свою 100%-ную "дочку" — ООО "ЦТ-Мобайл". Вскоре после этого IPOC International Growth Fund Ltd., владеющий 6,5% акций "МегаФона", опротестовал эту сделку. IPOC объявил, что еще в 2001 г. заключил с LV Finance и частично оплатил два опционных соглашения, по которым контроль над 25,1% акций "МегаФона" должен был перейти к нему. Основные иски IPOC к LV Finince и структурам "Альфы" рассматриваются в Международной торговой палате Женевы и Стокгольмском арбитражном суде. Слушания в Женеве завершились 17 мая, а решение по их результатам ожидается в течение ближайших нескольких месяцев. Стокгольмский арбитраж рассмотрит иск IPOC в первой половине ноября 2004 г., однако в обеспечение иска он еще 29 марта запретил вводить в совет директоров "МегаФона" представителей, каким-либо образом связанных с "Альфой" или другим ее сотовым активом — "ВымпелКомом".

Сейчас в совете директоров "МегаФона" интересы "Альфы" представляют два бывших совладельца LV Finance — Леонид Рожецкин и Кристоф Шарлье. На 30 июня 2004 г. назначено собрание акционеров "МегаФона", которое, в частности, должно избрать новый состав совета директоров. "Альфа" выдвинула в него Александра Окуня, который является президентом фирмы Kaskol UK Ltd., и Найджела Харпера, консультанта по нефти и полезным ископаемым фирмы Central Europe Trust. IPOC выступил против Окуня, обвинив его в связях с "Альфой". "Kaskol UK Ltd. называет своими основными клиентами фирмы "ВымпелКом" и ТНК, обе из которых тесно аффилированы с "Альфой", — заявил представитель IPOC. — Этим "Альфа" нарушает решение Стокгольмского арбитража и в очередной раз показывает, что считает себя выше законов". В беседе с репортером ComNews.ru представитель IPOC сказал, что офшор не собирается в судебном порядке опротестовывать кандидатуру Окуня. "Ни один из акционеров "МегаФона" не имеет права голосовать по кандидатуре Окуня — этим будет нарушено решение Стокгольмского арбитража. Та же "Альфа" активно работает на международном рынке и вряд ли захочет испортить из-за этого свою репутацию". IPOC ожидает, что "Альфа" отзовет Александра Окуня и выдвинет действительно независимого кандидата в совет директоров "МегаФона".

Однако "Альфа" не спешит этого делать. "Внесенные нами кандидатуры полностью соответствуют всем требованиям неаффилированности. Если у IPOC на этот счет другое мнение, то он имеет право обратиться в Стокгольмский арбитражный суд", — говорит Вадим Кучарин, гендиректор компании "Альфа-Телеком", которой подчиняются все телекоммуникационные активы "Альфа-групп".

Согласно информации с Интернет-сайта группы компаний "Каскол", "ВымпелКом" и ТНК являются клиентами другой компании группы — "Альфа-Интегратор", продвигающей услуги системной интеграции. Правда, среди других ее клиентов значатся КАМАЗ, "Балтийский завод", "Норильский никель" и "Тройка Диалог". Пресс-секретарь и президент группы "Каскол" были недоступны для комментариев.

Крупнейший акционер "МегаФона" — TeliaSonera (она контролирует 35,6% акций "МегаФона") старается не вмешиваться в спор других акционеров. "Этот конфликт должен разрешить суд, и мы надеемся, что судебное разрешение конфликта произойдет скоро", - говорит заместитель президента TeliaSonera Харри Копонен. Максим Горохов, гендиректор другого крупного акционера сотовой компании — "Телекоминвеста" (31,3% акций), считает: "Если причастность одного из кандидатов к "Альфе" будет доказана, то его выдвижение однозначно противоречит решению Стокгольмского арбитража".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30