Ежегодно на экспорт нелегально уходит до 40% российского леса

Понедельник, 20 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как заявил журналистам председатель комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, недостаточность развития законодательной и нормативно-правовой базы в лесопромышленном комплексе способствует бесконтрольному вывозу необработанного леса-кругляка за рубеж. Одновременно из-за рубежа в Россию поступает продукция деревообработки по несопоставимо более высоким ценам, чем если бы она была обработана в России, сказал Иванов. Сенатор надеется, что эти вопросы в какой-то степени будут решены с принятием новой редакции Лесного кодекса, которую СФ рассмотрит на пленарном заседании 24 ноября 2006 г, по информации РБК.



Как отмечалось на прошедших парламентских слушаниях по проблемам лесопромышленной отрасли, организованных комиссией СФ по взаимодействию со Счетной палатой, контрольные мероприятия, проведенные СП по внешнеторговым операциям с лесоматериалами в 2004 г, 2005 г и 2006 г, выявили ряд недостатков нормативно-правового и организационного характера.



По данным СП, сегодня экспортные пошлины на лес чрезвычайно малы и составляют от 4 до 6%; ежегодно до 40% леса на экспорт уходит нелегально. В рекомендациях, принятых по итогам слушаний, отмечается, что федеральные органы исполнительной власти до сих пор не решили ряд вопросов по эффективному контролю за экспортом древесины (ценообразования, лицензирования лесозаготовительной деятельности, стандартизации, сертификации, экспертизы вывозимых лесоматериалов), а также налаживанию учета лесоматериалов и информационного обмена между контролирующими органами. На эффективность действий госорганов по контролю за движением леса отрицательно влияют ограничения в предоставлении федеральным органам исполнительной власти банками сведений об уплате в бюджет НДС и о полноте возврата валютной выручки за экспортированный лес.



Участники слушаний рекомендовали правительству устранить дисбаланс вывозных таможенных пошлин на необработанные лесоматериалы и готовую продукцию, а также ввести льготный режим налогообложения для участников внешнеэкономической деятельности при импорте современного оборудования глубокой обработки древесины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003