Порядка 10-12 млн мигрантов работают сейчас в России, причем большая часть нелегально - замдиректора ФМС

Понедельник, 20 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России сейчас работают порядка 10-12 млн мигрантов, причем большая часть нелегально. В этом году только 1 млн иностранных рабочих официально получили разрешение на трудовую деятельность. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие данные привел сегодня журналистам заместитель директора Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Вячеслав Поставнин.

Он отметил, что только в Москве в настоящее время находится от 1 млн до 3 млн мигрантов, при том, что потребность в них, заявленная столичными властями, составляет 800-900 тыс человек. В.Поставнин сообщил, что "наибольший поток нелегальных мигрантов идет из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии и Украины".

В.Поставнин отметил, что "экономике России сегодня нужны мигранты и она не может эффективно развиваться без привлечения иностранной рабочей силы". По оценке Минэкономразвития, ежегодно России нужен 1 млн рабочих рук. "С другой стороны, это явление имеет и негативные стороны. Нелегальная миграция бременем ложится на экономику и плечи налогоплательщиков, способствует возникновению межэтнических конфликтов и напряженности", - подчеркнул замдиректора ФМС.

По его словам, на сегодняшний день главное - определить потребности в рабочей силе, какие специалисты нужны, и регионы, куда они могут приехать. "Новое законодательство дает регионам право определять количество и качественный состав трудовых мигрантов, которых они могут принять", - сказал В.Поставнин.

Отвечая на вопрос о якобы незаконных задержаниях мигрантов, в том числе из Грузии, В.Поставнин не исключил, что такие факты действительно могли быть. Однако он выразил уверенность, что "если у человека все документы в порядке, он не может быть просто так депортирован". "Если подобное вдруг произошло, нужно обращаться к нам, и мы пресечем эти грубые нарушения закона", - отметил В.Поставнин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003