Букет принял решение о создании масложирового холдинга

Понедельник, 31 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил "Ъ" генеральный директор группы компаний "Букет" (Саратов) Владислав Буров, совет директоров группы принял решение о создании масложирового холдинга "Солнечные продукты", куда войдут все ее предприятия этой отрасли, а также приобретенный на днях ОАО "Кущевский элеватор". По словам господина Бурова, холдинг намерен создать вертикально интегрированную структуру с полным производственным циклом и закрепиться на южнороссийском масложировом рынке. Кущевский элеватор при этом станет основной базой хранения сырья для входящего в структуру "Букета" Армавирского масложирового комбината.
Саратовская группа компаний "Букет" — один из крупнейших в России вертикально интегрированных холдингов по производству масложировой продукции. Создана в 1998 году. В нее входят саратовский ОАО "Жировой комбинат", ОАО "Новосибирский жировой комбинат", ЗАО "Янтарное"(Саратовская область), включающее в себя 5 маслозаводов, ОАО "Армавирский МЖК", а также ОАО "Кондитерская фабрика "Саратовская" и другие предприятия. В 2002 году оборот группы компаний "Букет" составил $130 млн, в планах холдинга на 2003-04 годы — довести этот показатель до $250 млн.
Как сообщил "Ъ" Владислав Буров, контрольный пакет акций Кущевского элеватора (Краснодарский край) был приобретен "Букетом" на днях у Нижегородского масложирового комбината. Причиной приобретения "Букетом" этого актива господин Буров назвал начавшуюся весной этого года "кампанию перепозиционирования и реструктуризации масложировой части бизнеса" с созданием из нее нового холдинга "Солнечные продукты". Предполагается, что это будет вертикально интегрированная структура, включающая в себя весь цикл масложирового производства, начиная от заготовки и переработки семян подсолнечника с получением масла и заканчивая переработкой масла и получения готового продукта (маргарин, майонез).
Напомним, что в ноябре 2003 года "Букет" подписал соглашения с владельцами одного из крупнейших в отрасли предприятий — ОАО "Армавирский МЖК" — о передаче ему предприятия в управление до июля 2004 года. По словам Владислава Бурова, "Букет" к этому времени намерен стать совладельцем завода, что позволит группе компаний более чем вдвое увеличить свои мощности по производству наливного подсолнечного масла. С приобретением Кущевского элеватора АМЖК теперь получает собственную базу хранения сырья. До приобретения Кущевского элеватора мощности по хранению маслосемян у "Букета" составляли 130 тыс. т. На Кущевском элеваторе после проведения незначительной реконструкции можно будет хранить до 200 тыс. т. По словам господина Бурова, ГК намерена инвестировать в реконструкцию двух производственных площадок элеватора в 2004 году до $1 млн. Кроме того, полагает гендиректор, приобретение элеватора и его близость к морским портам (100 км) позволит "Букету" использовать его для проведения импортно-экспортных операций с зерновыми культурами.
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Кущевский элеватор", на котором будет утверждено новое руководство предприятия, намечено на июнь. // КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003