Русагрокапитал меняет менеджеров предприятий, на которые претендуют его кредиторы

Понедельник, 31 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агрохолдинг "Русагрокапитал" начал активные действия против своего крупнейшего кредитора — МДМ-банка. С помощью самарской милиции "Русагрокапитал" сместил действующего в интересах банка гендиректора Богатовского маслоэкстракционного завода (МЭЗ). В МДМ-банке действия должника не комментируют, но называют Богатовский МЭЗ своим активом.

Атакуемый кредиторами "Русагрокапитал" продолжает попытки заменить гендиректоров своих дочерних предприятий. В позапрошлую пятницу "Русагрокапитал" предпринял неудавшуюся попытку сместить гендиректора свинокомплекса "Смолмясо" Александра Петраускаса. В минувшую пятницу холдинг заменил недавно назначенного гендиректором Богатовского МЭЗ Владимира Бадина на нового менеджера — Сергея Башмакова.

Как рассказали "Ведомостям" юристы адвокатского бюро "Бартолиус", представляющие интересы Петраускаса и Богатовского МЭЗ, в конце прошлой недели на МЭЗе провел обыск самарский СОБР. По словам адвоката бюро Дмитрия Проводина, милиционеры искали на заводе оружие, которое могло там находиться по оперативной информации самарского ГУВД, и заодно вывели с территории МЭЗа Владимира Бадина и его охрану. Одновременно с этим на МЭЗ зашел Сергей Башмаков, предъявивший решение совета директоров завода, принятое с участием главы "Русагрокапитала" Алексея Кобцева, о своем назначении гендиректором. В приемной Богатовского завода "Ведомостям" подтвердили появление нового гендиректора. А Александр Кромин, руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области, заявил, что такого подразделения, как СОБР, в структуре областного ГУВД нет, однако отказался подтвердить или опровергнуть слова московских адвокатов.

Дмитрий Проводин из "Бартолиуса" называет решение совета директоров МЭЗа "незаконным": по его данным, "как минимум три директора ничего не подписывали". Уволенный на прошлой неделе директор юридического департамента "Русагрокапитала" Александр Рожков подтвердил "Ведомостям", что не принимал участия в заседании совета директоров Богатовского МЭЗ и не голосовал за Башмакова. Связаться с бывшим финансовым директором агрохолдинга Павлом Деминым вчера не удалось, так же как и получить комментарии у председателя совета директоров "Русагрокапитала" Алексея Кобцева. В его приемной "Ведомостям" заявили, что сейчас "Русагрокапитал" переезжает в новый офис и в компании не располагают информацией, где может находиться ее руководитель.

Юристы "Бартолиуса" называют незаконным не только решение совета директоров, но и сам совет. По словам адвоката Юлия Тая, 25 мая акционеры МЭЗа, действующие в интересах МДМ-банка, на внеочередном собрании выбрали новый совет директоров, который подтвердил полномочия Бадина. Вице-президент МДМ-банка Игорь Маляров подтвердил "Ведомостям", что четыре компании, действующие в интересах банка, сейчас владеют 76% акций Богатовского МЭЗ, но от дальнейших комментариев отказался. Не стали комментировать события на Богатовском МЭЗ и в "НИКойле", которому предприятие должно 150 млн руб. (в начале июня иск "НИКойла" к маслозаводу о возврате кредита будет рассматриваться в арбитражном суде Москвы).

По словам представителя одного из банков — кредиторов Богатовского МЭЗ, он знает, что предприятие находится под контролем у МДМ. Передача акций четырем компаниям, действующим в интересах МДМ-банка, была одним из условий кредита заводу, говорит он. Хватит ли средств, вырученных от продажи маслозавода, для расчета со всеми кредиторами, неизвестно. По словам президента саратовской масложировой группы "Букет" Владислава Бурова, за $4-5 млн на этот завод покупателя в принципе найти можно, но он сам отказался от покупки за эту цену еще год назад. "Это очень старый завод", — говорит Буров.



По оценке кредиторов агрохолдинга "Русагрокапитал", его долги превышают $130 млн, а активы стоят меньше $60 млн. В "Русагрокапитал" входит 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки, птицеводстве. Контрольный пакет акций "Русагрокапитала" принадлежит менеджменту холдинга. Оборот холдинга, по собственным данным, составил в 2003 г. $230 млн. С осени прошлого года "Русагрокапитал" владеет 76% акций Богатовского маслоэкстракционного завода (Самарская область), который ежегодно перерабатывает более 150 000 т семян подсолнечника, выпускает около 40 000 т майонеза и более 80 000 т растительного масла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003