"Роснефть" и Sinopec подписали соглашения по приобретению "Удмуртнефти"

Пятница, 17 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НК "Роснефть" и Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec) заключили двусторонние соглашения, свидетельствующие об успешном развитии сотрудничества между крупнейшими национальными нефтяными компаниями России и Китая.
В Пекине 11 ноября 2006 года стороны подписали акционерное соглашение, определяющее принципы совместного управления совместно приобретённой российской компанией ОАО "Удмуртнефть", а 13 ноября в Гонконге - договор о передаче акций "Удмуртнефти" - совместному предприятию, через которое "Роснефть" и Sinopec будут контролировать "Удмуртнефть", и кредитный договор с Банком Китая, профинансировавшим данное приобретение.
Согласно достигнутым договоренностям, в совет директоров "Удмуртнефти" войдут 9 человек: генеральный директор, кандидатуру которого выдвигает "Роснефть"; четыре человека, представляющие "Роснефть", и четыре - Sinopec. При совете директоров создан совместный консультационный комитет по вопросам планирования стратегии и бизнеса, в который войдут по пять человек с обеих сторон.
В марте 2006 г. в китайской столице Sinopec и "Роснефть" подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о совместном приобретении активов "Удмуртнефти", которые намеревалась продать компания ТНК-BP. В апреле 2006 года между "Роснефтью" и Sinopec было заключено опционное соглашение, согласно которому "Роснефть" приобретает у китайской компании акции "Удмуртнефти" в случае, если Sinopec выигрывает тендер на покупку у ТНК-ВР активов "Удмуртнефти". По этому соглашению, "Роснефть" и Sinopec создают совместное предприятие для управления производственной деятельностью "Удмуртнефти", в котором российской стороне будет принадлежать доля в 51%, китайской - 49%.
В июне 2006 года компания Sinopec была признана ТНК-ВР победителем в открытом аукционе по продаже акций "Удмуртнефти" и в августе завершила приём собственности от прежнего владельца, после чего президенты "Роснефти" и Sinopec Сергей Богданчиков и Чэнь Тунхай посетили Удмуртию, где ознакомились с активами приобретенного предприятия.
К настоящему времени проведено заседание нового состава акционеров "Удмуртнефти", создан и действует новый совет директоров компании, её производственно-коммерческая деятельность проходит в нормальном режиме.
В ходе встречи президентов "Роснефти" и Sinopec 11 ноября в Пекине было принято решение о том, что в целях обеспечения дальнейшей эффективной деятельности "Удмуртнефти" стороны совместно разработают бизнес-план и пятилетнюю программу развития этой компании. Для того чтобы заложить фундамент долгосрочного развития удмуртского предприятия, новые акционеры будут увеличивать масштаб инвестиций в разведку и разработку, а также в модернизацию производственной инфраструктуры.
Успешное взаимодействие "Роснефти" и Sinopec в рамках "Удмуртнефти" свидетельствует о наличии серьёзных перспектив в сотрудничестве двух нефтяных компаний в области разведки и разработки месторождений, нефтепереработки и реализации продукции. В компаниях убеждены, что их эффективное взаимодействие будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Россией и Китаем.
"Удмуртнефть" была создана в 1973 года. В настоящее время на долю компании приходится более 60% от общего объема добычи нефти в Волго-Уральском регионе РФ. В 2005 году компания добыла 5,98 млн. тонн (43,6 млн. баррелей) сырья при суточной добыче в 16,4 тыс. тонн нефти. По состоянию на 31 декабря 2005 года доказанные запасы "Удмуртнефти", аудированные DeGolier MacNaughton, составляли 78,4 млн. тонн, доказанные и прогнозные - 131 млн. тонн нефтяного эквивалента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1762
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003