Когогин: АВТОВАЗ избалован положением лидера

Пятница, 17 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин подтвердил полученное им от руководства Рособоронэкспорта предложение возглавить Волжский автозавод, однако не намерен покидать прежнее место работы, полагая, что будет лишен возможности полноценного управления предприятием.

До конца месяца "АвтоВАЗ" должен определиться с кандидатурой гендиректора управляющей предприятием компании. Пока на примете у "Рособоронэкспорта" лишь один кандидат — гендиректор "Камаза" Сергей Когогин. Но тот пока не готов сменить работу. Когогин заявил "Ведомостям", что возглавит "АвтоВАЗ" лишь в том случае, если получит всю полноту власти на предприятии.

Отдав функции гендиректора управляющей компании "Корпоративный центр "АвтоВАЗ", руководство автозавода продолжает поиски ее руководителя. Предложения делались как менеджерам из автопрома, так и людям, близким к "Рособоронэкспорту", — среди кандидатов назывались первый замгендиректора завода Александр Пронин, председатель совета директоров "АвтоВАЗа", заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Владимир Артяков, исполнительный директор группы "ГАЗ" Алексей Баранцев. Сейчас в списках кандидатов остался только один человек — гендиректор "Камаза" Сергей Когогин, говорит источник в руководстве "АвтоВАЗа".

Сам Когогин подтвердил "Ведомостям", что ему поступало предложение, в том числе от гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, возглавить управляющую компанию "АвтоВАЗа". Но, по его словам, пока оно не принято. С акционерами "Камаза" у меня заключен контракт сроком на четыре года, и вопрос о его расторжении пока даже не обсуждался. Более того, "предложение о переходе на "АвтоВАЗ" вызвало резко негативную реакцию акционеров". Поэтому Когогин намерен "в любом случае" остаться гендиректором "Камаза". Источник, близкий к руководству "АвтоВАЗа", говорит, что в таком случае Когогин может возглавить "Корпоративный центр "АвтоВАЗа", который будет управлять обоими предприятиями.

Когогин знает, что нужно делать на "АвтоВАЗе". По его мнению, завод не нуждается в значительных инвестициях — в первые несколько лет достаточно провести широкомасштабное сокращение издержек, которое позволит удержать долю рынка, принадлежащую заводу сейчас: "Главные проблемы "АвтоВАЗа" — отсутствие единоначалия и избалованность положением лидера рынка".

Но его смущает тормозящая развитие "АвтоВАЗа" система управления, в которой совет директоров принимает на себя часть функций исполнительного органа. Он отмечает, что может принять предложение "Рособоронэкспорта", будучи уверен в способности выполнить поставленные акционерами задачи. А для этого в распоряжении гендиректора должны быть стратегия, кадровая политика, финансы и производство. "Пока готовности наделить гендиректора такими полномочиями я не почувствовал", — говорит Когогин. В частности, он указывает, что совет директоров формирует стратегию развития "АвтоВАЗа". Тогда как, по мнению Когогина, он должен только утверждать ее.

Представители "АвтоВАЗа" и "Рособоронэкспорта" не стали вчера комментировать слова Когогина. Но источник на "АвтоВАЗе" считает, что условия Когогина могут заставить руководство "АвтоВАЗа" отказаться от своего предложения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003