Несанкционированное выкорчевывание пня на сутки вывело из строя 50 проц линий 2-х АТС Ростовского филиала ЮТК

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При несанкционированном выкорчевывании пня в Ростове на пересечении ул Темерницкой и Семашко были повреждены два волоконно-оптических кабеля, что на сутки вывело из строя 50 проц линий на 2-х АТС Ростовского филиала "Южной телекоммуникационной компании" /ЮТК/ (KUBN). О таком случае, в качестве примера повреждений на линейных сооружениях связи, причиняемых сторонними организациями, на встрече с журналистами рассказал зам технического директора РТЦЭ ростовского филиала ЮТК Геннадий Туркин, - сообщает пресс-служба филиала.

Территория Ростова-на-Дону, говорится в сообщении пресс-службы, чрезвычайно насыщена подземными коммуникациями. Это сети водопровода, теплотрассы, электрокабели и, конечно, подземная телефонная канализация. По словам Туркина, сегодня прирост номерной емкости городской телефонной сети колоссален. Число абонентов растет. На сегодняшний день протяженность телефонной канализации по городу превышает 1,5 тыс км, а протяженность проложенных в этой телефонной канализации кабелей связи более 11 тыс км. Увеличивается количество телефонных линий, протяженность телефонной канализации и кабелей. Обрыв любого из них наносит ущерб не только оператору, но и самим абонентам.

"Проблема очень острая - сказал Геннадий Туркин. - Связана она, в первую очередь, с проведением несанкционированных земельных работ. Со добросовестными строителями города мы сотрудничаем давно и успешно, согласование строительных работ с нами, связистами, происходит еще на уровне проекта. Однако аварийные ситуации все равно возникают с удручающей периодичностью.

- Никакие земельные работы, никакие разрытия не должны вестись без согласования с теми организациями, в чьем ведении находятся подземные коммуникации. В том числе со связистами. - Сказал Геннадий Туркин. - Незнание этого факта не освобождает гражданина от ответственности за повреждения коммуникаций. Существуют нормативные документы, регламентирующие взыскания за такие действия. Ответственность может наступить и административная, и гражданская, и уголовная - например, в случае хищения кабелей. Наши специалисты составляют аварийные акты, проводят собственные расследования. Виновным выставляется счет в размере издержек на ремонт плюс сумма тарифных доходов филиала, потерянных из-за аварии.

Сотрудники линейных цехов "Ростовэлектросвязи" регулярно проводят мероприятия по обеспечению сохранности коммуникаций электросвязи:

- Построенные сооружения связи регистрируются в органах архитектуры. После завершения строительства сооружений связи в архитектуру передается исполнительная съемка, содержащая информацию о новых линиях связи.

- Силами персонала линейных цехов РТЦЭ различными способами проводится разъяснительная работа в организациях, на предприятиях, учреждениях и среди населения.

- Организациям, имеющим землеройную технику, выдаются предупреждения установленного образца.

- Все проекты на строительство зданий любого назначения и подземных коммуникаций должны проходить обязательное согласование в эксплуатирующей организации.

- РТЦЭ проводит постоянную работу по размещению предупреждающих знаков, на которых содержится информация о наличии вблизи линий связи.

- высококвалифицированный персонал, обеспечивающий качественную эксплуатацию линий и сооружений связи.

Ростовский филиал ЮТК считает необходимым в очередной раз обратить внимание предприятий и организаций, а также населения на то, что при выполнении любых работ связанных с планированием грунта, производством любых видов разрытий, корчевании пней, вбивании свай, кольев или труб необходимо быть уверенным в отсутствии коммуникаций связи на территории производства работ, т. е. согласовать выполнение любых земляных работ с эксплуатирующей организацией.

ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003