90% производителей продуктов питания не маркируют свои товары при использовании ГМИ

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Только 10-15% производителей продуктов питания маркируют свои товары при использовании генетически измененных источников питания (ГМИ). Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в пятницу на конференции "Поставщики Московского Кремля. Стандарты качества" заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Геннадий Онищенко.

"Остальные производители продуктов питания даже не знают, что используют в своем производстве ГМИ, — отметил он. — Ситуация с маркировкой, а она по принятому законодательству является обязательной, находится в замороженном состоянии". Онищенко уточнил, что требование о маркировке генетически модифицированных продуктов питания введено для того, чтобы "сделать потребителей своим союзником, чтобы было информированное согласие на потребление таких продуктов". Он подчеркнул, что тема потребления продуктов питания с ГМИ является важнейшей, и вопрос безопасности данных продуктов должен стоять на первом месте.

Онищенко заявил, что одной из основных задач службы должно стать совершенствование системы контроля за генетически модифицированными продуктами. "Нужно четко отдавать себе отчет в том, что можно произвести такой продукт, который будет нести целенаправленный вред", — предупредил руководитель службы. Также он проинформировал, что тема использования ГМИ в продуктах питания будет обсуждаться 7-8 июня на встрече глав-государств "большой восьмерки" в Си-Айленде (США).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003