Украинские парламентарии призывают Минстроительства определить свою позицию по вопросу комплексной реконструкции "хрущевок"

Четверг, 16 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины должно определить свою позицию по вопросу комплексной реконструкции кварталов ветхого жилья со сносом.

Как сообщила пресс-служба комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, к такому выводу пришли члены комитета в среду на заседании, на котором был рассмотрен законопроект о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда.

Члены комитета отметили, что этот законопроект, подготовленный к вынесению на повторное второе чтение в сессионном зале парламента, должен получить официальное заключение Минстроительства.

"Законопроект о комплексной реконструкции устаревшего жилого фонда необходимо принимать, но для этого правительству нужно определиться окончательно относительно участия в его реализации. Без согласования общей позиции с Минстроительства по поводу необходимости принятия закона, его можно просто "положить в ящик до лучших времен", - отметил глава подкомитета по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко после заседания профильного комитета Рады.

В ходе заседания комитета было решено совместно с Минстроительства, строителями, мэрами крупнейших городов Украины и с жителями кварталов устаревшего жилья провести публичные мероприятия и обсуждения, и только после этого вносить этот законопроект на рассмотрение парламента.

По словам заместителя министра строительства Алексея Ищенко, Минстроительства, в принципе, поддерживает этот законопроект, но окончательное решение должен принять вице-премьер, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак.

А.Кучеренко также отметил, что проблема строительства вместо "хрущевок" новых домов остается актуальной. При этом главной идеей законопроекта является то, что в процессе реконструкции кварталов устаревшего жилья их жители "не остаются в воздухе".

"Никоим образом не нарушаются права жителей тех домов, которых нужно будет переселять. За соблюдением условий договоров должны следить органы местного самоуправления, поскольку именно в их функции входит переселение людей из жилья, подлежащего сносу. То есть сначала строится стартовый дом, с каждым человеком согласовываются условия переселения, возмещение каких-то расходов, а уже потом заключаются договоры. Независимо от того, есть жизнь на Марсе или нет - "хрущевки" все равно нужно будет сносить", - подчеркнул А.Кучеренко.

Как сообщалось, В.Рыбак на публичных мероприятиях несколько раз заявлял, что при реконструкции устаревшего жилого фонда нужно ограничиваться капремонтом и утеплением зданий, так как не решена проблема финансирования проектов сноса устаревших домов и строительства новых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003